"Они пытаются создать впечатление, что происходит силовой захват власти. Что они хорошие и что победа была бы за ними, если бы другая сторона не использовала нечестные приемы.

Цель — заставить уже заранее усомниться в легитимности нового руководства. Для того и нужны утверждения, что смена генерального секретаря якобы проведена с нарушением устава партии. С той же целью говорят, что предстоящий съезд не будет представлять всех членов партии.

Подобная тактика выжженной земли не разумна. Мой совет Юри Ратасу и Кадри Симсон: Эдгару Сависаару нужно сделать недвусмысленное предложение, установив конкретный срок в самом ближайшем будущем, до которого можно дать ответ. Хороший вариант — заключить соглашение до заседания совета уполномоченных. Согласится — хорошо. Нет — значит нет.

Мой совет Сависаару — согласиться с заключением такого соглашения, так как никакого ”своего” съезда провести не удастся и партия его больше председателем не изберет.

И еще: по-видимому, в нынешней ситуации нет больше смысла говорить о посте почетного председателя партии. В противном случае новое руководство окажется в ситуации, когда постоянно придется разъяснять, что Сависаар больше не представляет официальную позицию партии.

Мне трудно понять, в чем состоит цель людей, входящих в нынешнее окружение Эдгара Сависаара — его нынешних помощников и советчиков. Неужели они не понимают, что способствуют расколу партии? Пилить сук, ни котором сидишь — занятие неблагодарное.

И в завершение. Все могли бы задаться вопросом — что сейчас было бы полезным для страны, для Центристской партии и для самого Эдгара Сависаара? Учитывая его правовой статус, а также состояние здоровья — уж точно не продление нынешней ситуации".

Поделиться
Комментарии