Рахумяги отметил, что некоторое время назад была обратная ситуация, когда общественность напала на полицейских из-за происшествий в Леммеранна и Вильянди, утверждая, что полиция вела себя слишком мягко и не защищала людей.

”Сегодня, когда полицейских вызывают на помощь людям, они ведут себя адекватно и профессионально, делают все так, как учат в полицейской школе, поднимается шум, их обвиняют в излишнем применении силы”, — сказал Рахумяги Delfi.

По мнению Рахумяги, следует все-таки спокойно обдумать, каких полицейских мы хотим. ”Хотим мы полицию, на которую сможет орать каждый подвыпивший молокосос, снимать их, издеваться, командовать ими, а мы будем наблюдать, как в такой ситуации эстонские полицейские должны идти, будто по лезвию ножа, чтобы не возникло двусмысленной ситуации или чтобы в прессе не разгромили?”, — спрашивает Рахумяги.

Руководитель охранной фирмы также добавил, что во всем мире в такой ситуации все были бы полностью на стороне полиции, в цивилизованных странах полицейские не ведут себя, как придется.

”В полицейской школе учат соответствующему поведению. Если мы вернемся к этой ситуации, то все было сделано только так, как у нас и в других западных странах учат. Если распоряжениям полиции не подчиняются, их раздражают и над ними издеваются, то государственные власти должны быть способны себя утвердить и использовать те средства, которые имеются”, — сказал Рахумяги.

”Мне очень жаль смотреть, что люди, которые работают и защищают нас за весьма неважную зарплату, вынуждены защищаться от истерических нападок, у которых нет никакого тактического или правового оправдания”, — добавил Рахумяги.

Годами занимавший пост префекта Калле Лаанет сказал Delfi, что за неимением всей картины происшествия и фактов, сложно дать объективную оценку действиям полиции.

”Видео в интернете не дает полного обзора происшествия. Поэтому считаю, что полицейское дисциплинарное расследование и возможное уголовное производство прокуратуры должны выяснить все обстоятельства и действия, имевшие место тем вечером. Только после этого можно будет дать адекватную оценку”, — сказал Лаанет Delfi.

Поделиться
Комментарии