Браудер встретится с руководством Института прав человека и эстонскими официальными лицами, сообщили BNS из института.

Уильям Браудер - международный финансист и инвестор. Основатель и генеральный директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management. В период с 1995 по 2007 года — крупнейший иностранный портфельный инвестор в России и работодатель Сергея Магницкого.

Магнитский был руководителем отдела налогов и аудита в британской фирме Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги фонду Hermitage Capital Management.

24 ноября 2008 года Магнитский был арестован российскими властями после того, как разоблачил финансовую аферу российских госчиновников и начал бороться с их незаконными действиями.

16 ноября 2009 года, после 11 месяцев предварительного заключения, 37-летний Магнитский скончался в больнице следственного изолятора. Сначала администрация СИЗО сообщила, что причиной его смерти послужил панкреонекроз, но позднее они изменили эту версию и стали утверждать, что причиной смерти была острая сердечно-сосудистая недостаточность. В просьбе родственников о проведении повторного судебно-медицинского обследования, направленной в прокуратуру Преображенского района Москвы, было отказано .

Общество юристов Англии и Уэльса направило президенту России письмо с призывом провести полное расследование заявлений Сергея Магнитского о неправомерных действиях российских правоохранительных органов. По утверждению адвокатов, смерть Магнитского стала следствием отказа администрации СИЗО предоставить подследственному необходимую медицинскую помощь.

После смерти Магнитского Браудер опубликовал материалы, собранные его юристами, и потребовал наказания виновных в смерти Магнитского.

Института прав человека был учрежден по инициативе президента Эстонии Леннарта Мери 10 декабря 1992 года, институт является недоходным обществом, цель которого, как это записано в его уставе, следить за положением с правами человека как в Эстонии, так и во всем мире.

Поделиться
Комментарии