Как пишет сегодня газета Eesti Päevaleht, в Таллинне практически невозможно дешево снять квартиру. Одна комната в девятиэтажном доме в Ласнамяэ на шестом этаже, застроенный балкон, старый диван, ремонт тут в последний раз делался в советское время, 31 квадратный метр, 160 евро в месяц плюс коммунальные платежи. Квартира двухкомнатная, но вторая комната на замке. Там владелец хранит вещи своей умершей матери. Это и есть старая квартира его матери.

Если снять такую квартиру, то пользоваться будешь только одной комнатой, а платить за все.

"Не бойтесь, коммунальные платежи невысокие", — говорит маклер корреспонденту. "В самый большой мороз 120 евро".

То есть, вместе с арендой нужно будет платить до 280 евро в месяц. Если работать за минималку в 290 евро в месяц, например, продавщицей в Maxima, то на все остальное останется 10 евро.

Корреспондент поинтересовался, может ли он прописать себя в этой квартире, чтобы попросить у города прожиточное пособие.

"Нет, я безработный и не хочу показывать доход", — шепчет хозяин. Если прописаться без воли хозяина и походатайствовать о пособии, то город предоставит данные Налоговому департаменту, а тот оштрафует владельца. Арендатору нет смысла ссориться с хозяином.

Оригинал публикации читайте в Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии