Ситуация и внедренные меры в каждой стране отличаются. Участники встречи отметили, что ситуация стабилизируется, но при отказе от ограничений по-прежнему надо проявлять осторожность. Есть надежда, что часть ограничений можно будет начать отменять в мае и постепенно возвращаться к привычному образу жизни, предшествовавшему распространению вируса.

Спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас подчеркнул важность более активного обмена информацией между государствами и парламентами и отметил необходимость сотрудничества при координировании стратегий по выходу из кризиса. ”Мы живем в едином мире и каждое принимаемое нами решением влияет и на наших соседей, на экономику, на передвижение жителей наших стран и возможности работы в соседних государствах”, — сказал он.

По словам Пыллуааса, региональное сотрудничество жизненно важно для скорейшего и безболезненного выхода из кризиса. С этим согласились все участники встречи.

Спикеры парламентов восьми стран также обменялись опытом по организации удаленной работы в парламентах и обсудили возможность проведения электронных пленарных заседаний. Они подчеркнули важность сохранения демократии в условиях кризиса, отметили необходимость дискутировать и сохранять работоспособность в любой ситуации. Также участники встречи обсудили дальнейшее сотрудничество, проведение следующих встреч и возможные совместные визиты в будущем.

С 1992 года в рамках сотрудничества между Северными и Балтийскими странами (NB8) за одним столом собираются представители пяти Северных и трех Балтийских государств (Финляндия, Швеция, Норвегия, Исландия, Дания, Эстония, Латвия и Литва). В этом году координатором сотрудничества в формате NB8 является Эстония.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии