На этот раз оппозиция обвиняет мэра в сомнительных сделках по продаже территорий Таллиннского порта.

Депутат оппозиционной центристской фракции Лийна Тыниссон сказала, обосновывая заявление о недоверии Мыйзу, что мэр в ходе продажи территорий порта вел себя так, словно речь шла о его личном бизнес-проекте.

В первый раз оппозиция попыталась свергнуть Юри Мыйза 2 ноября прошлого года, утверждая, что Мыйз не подходит на роль мэра.

Начиная с 22 февраля и до 22 марта этого года оппозиция не пропускала ни одного заседания горсобрания для того, чтобы в очередной раз объявить о недоверии Мыйзу.

Во второй раз оппозиция обвинила мэра в невыполнении программы развития жилищного хозяйства Таллинна, увеличении списка привилегий руководству города, повышении цен на билеты в общественном транспорте и тарифов на аренду муниципального жилья, в вольном обращении со средствами городской казны.

В третий раз поводом подписать заявление о недоверии Мыйзу для оппозиции стала информация о том, что в Хельсинки, во время выступления в местном обществе любителей эстонской словесности, Юри Мыйз якобы сравнил русских в Эстонии с темнокожими жителями Америки.

В очередном заявлении о недоверии Мыйзу представители оппозиции в горсобрании столицы обвинили его в угрозах насилием депутатам от оппозиции и от коалиции. Четвертое по счету голосование по вотуму недоверия мэру провалилось так же, как и предыдущие, поскольку депутаты коалиции на время голосования просто вышли из зала заседания.

Соратник Мыйза по партии Союз Отечества, вице-мэр Лийза Пакоста сказала, что происходящее все больше напоминает цирк, и скоро никто уже не будет принимать всерьез заявления оппозиции о недоверии мэру.

Пакоста выразила удивление тем, что в качестве очередного аргумента оппозиция выдвинула историю с продажей территории Таллиннского пассажирского порта.

"Окончательное решение в этом вопросе остается за горсобранием, а мэра здесь винить не в чем", — отметила она.

Член центристской фракции Айн Сеппик признал, что объявляемые один за другим вотумы недоверия со стороны могут показаться чудачеством.

"Однако оппозиции не остается ничего другого, как придерживаться этой тактики, чтобы добиться сменить власть в городе демократическим путем", — сказал Сеппик.

Сепик добавил, что мэр Таллинна постоянно сам предлагает новые причины выразить ему недоверие.

Лидер оппозиции, Эдгар Сависаар подчеркнул, что оппозиция будет выступать с одним заявлением о недоверии за другим, до тех пор, пока мэр сам будет давать к этому повод.

Поделиться
Комментарии