На конференции присутствуют 90 делегатов. В зале также гости, среди которых депутат Рийгикогу Яна Тоом и представитель МИД России Александр Долгополов.

В президиуме конференции — член Всемирного координационного совета российских соотечественников мэр Маарду Георгий Быстров, посол России Юрий Мерзляков и ответственный секретарь Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ) Андрей Красноглазов.

Конференция началась без ставших уже обычным явлением скандалов — никто из делегатов не покинул зал. А Юрий Мишин даже высказал удовлетворение по поводу того, что была учтена поправка "регионалов".

Дело в том, что, по предложению Андрея Красноглазова, первый пункт повестки дня, который ранее был обозначен как информация о деятельности КСРСЭ, был переименован в отчет. Как известно, спор о том, должен ли КСРСЭ именно отчитываться о своей деятельности, уже долгое время вносит определенный раскол в соотечественное движение.

По словам выступившего на открытии конференции посла РФ в ЭР Юрия Мерзлякова, дискуссия и споры, предшествовавшие конференции, показали, что большинству российских соотечественников тематика соотечественного движения небезразлична. "Главным по-прежнему остается укрепление связей с Россией и достижение положительных перемен в отношениях с властями Эстонии", — подчеркнул Мерзляков.

Он также выразил надежду на консолидацию и преодоление расхождений во взглядах среди организаций соотечественников.

Поделиться
Комментарии