Вариантов ухода несколько - сегодня ни один из них, впрочем, не является злободневным.

Почему, когда и как может Ансип покинуть дом Стенбока?

1. Ансип уйдет сам. Как это сделал Тони Блэр зимой 2007 года. Блэр отпечатался в памяти британцев своей речью по случаю ухода с поста, где косвенно извинился за политику Великобритании в отношении Ирака и Афганистана.

2. Ансип проиграет выборы. Следующие выборы состоятся в 2013 году, и если Партия реформ их проиграет, лидеру партии придется взять ответственность на себя. В то же время, Ансип и стратеги партии достаточно сообразительны, чтобы предотвратить падение рейтингов.

3. У Ансипа появится конкурент внутри партии. Сейчас такого человека в партии не видно. Ансип - сильный лидер, за которым идут политики старшего поколения. Но однажды Партии реформ все же потребуется второй номер.

4. Рейтинг Партии реформ обвалится. Если рейтинг партии в преддверии выборов будет падать несколько месяцев подряд, партии придется действовать и принести кого-то в жертву. Наиболее логичная кандидатура - именно премьер.

5. Европейский кризис придет в Эстонию. В ситуации, когда стране придется платить в европейскую казну деньги, предназначенные Греции и другим испытывающим трудности странам, рискует пасть и правительство Эстонии.

Поделиться
Комментарии