В редакцию также обратились читатели, которые узнали о возможности учить эстонский язык на бесплатных курсах слишком поздно — по окончании срока регистрации — и получили от фонда отказ. Это говорит о том, что в действительности спрос на бесплатное изучение госязыка выше, чем официально зафиксировано фондом.

В наблюдательном совете фонда MISA состоят два русскоязычных политика — депутат Рийгикогу от партии Реформ Денис Бородич и член Центристской партии, старейшина столичного Кристийне, Вадим Белобровцев.

Дождемся 26 апреля

Delfi направил обоим политикам несколько писем, пришедших в редакцию от ожидающих курсов граждан, также попросил Белобровцева и Бородича сообщить общественности о том, какие шаги они планируют предпринять как члены совета MISA для решения проблем в организации курсов.

Вадим Белобровцев ответил Delfi, что совет фонда еще не обсуждал сложившуюся ситуацию, так как это напрямую не входит в его компетенцию: программой занимается фонд MISA в лице его персонала. По словам Белобровцева, в данный момент члены совета договорились рассмотреть эту тему на следующем заседании — 26 апреля, чтобы решить, как избежать появления такой проблемы в будущем.

Белобровцев добавил, что лично он видит решение в том, чтобы пересмотреть географию целевых групп данных курсов, а также увеличить финансирование данной программы в сотрудничестве с министерствами культуры и образования. ”Я уже много лет говорю о том, что курсы эстонского языка для постоянно проживающих в Эстонии иноязычных людей должны быть бесплатными. Словом, непременно нужно учесть сложившуюся сегодня ситуацию (спрос намного превышает предложение) и сделать выводы на следующие годы”, — сказал он.

"Получилось — как всегда"

В то же время Денис Бородич заверил Delfi, что совет фонда, хоть и выполняет наблюдательную функцию, дал сигнал правлению фонда MISA представить конкретное решение с конкретными сроками. Ответ от фонда ожидается на следующей неделе.

По словам Бородича, ситуация с бесплатными курсами эстонского языка сложилась неприятная: ”Мы увидели, как неудовлетворительная реализация ставит под угрозу весь проект. Идея бесплатных курсов очень нужная. Но, получилось совсем не то, что планировалось. Хотели как лучше — получилось как всегда”.

Бородич добавил, что сейчас очень важно как можно скорее связаться со всеми теми людьми, кто ждет своих курсов и дать им четкий ответ.

А пока публикуем некоторые из поступивших на Delfi писем от кандидатов на бесплатные курсы эстонского языка от MISA. Эти сообщения дают представление о том, как проект стоимостью в десятки тысяч евро реализуется на местах. (Имена и контактные данные всех авторов писем у редакции имеются — прим. ред.)

Письмо первое
Я зарегистрировалась на курсы в Нарве на категорию B2 в прошлом году в июне. В феврале пришло сообщение о том, что мне нужно пройти тестирование 29 февраля по адресу Вабадузе, 20 с 16:00 до 20:00.


Как оказалась, мое имя было передано фирме Keelepisik. Телефонного номера для обратной связи в Нарве в сообщении не было.


Я пришла в 16:30, но здание было закрыто. Я стала искать в интернете телефон и нашла таллиннский номер Keelepisik, но не дозвонилась. Тогда я написала им на электронный адрес и мне через 20 минут ответили, что я пришла слишком рано. Но я пришла вовремя! Это тестирование началось с опозданием!


На тестирование я попала позже вечером. Я сдала тест, и принимавшая его женщина, подтвердила, что тест сдан на категорию В1 и что мне необходима группа на категорию B2. Мне было также сказано, что как раз сейчас набирают людей в группу B2.


Мне пришло сообщение о том, чтобы 14 марта я пришла опять же на Вабадузе, 20. Придя туда я узнала, что курсы будут проходить в горуправе.


Просмотрев список на месте, я увидела, что каким-то образом попала в группу B1. Таких как я всего набралось пять человек. Нам объяснили, что группы на В2 не будет, мол это была ошибка. О том, чтобы разобраться и извиниться не было и речи.


На следующий день я позвонила в Keelepisik и рассказала о проблеме. Женщина спросила, почему я говорю с ней на русском языке, раз я имею категорию В1, записала мои данные и сказала, что проверит и перезвонит. Но до сих пор ни ответа, ни привета.


У меня сложилось впечатление, что с организацией этих курсов существуют большие проблемы.
Письмо второе
Я была зарегистрирована на курсы эстонского языка. Мне позвонили и пригласили на тестирование в Йыхви. Все замечательно. По крайней мере, я так думала. Я записывалась на утренние часы, так как во второй половине дня я работаю. Проблема возникла потом, когда мне позвонили и предложили выбрать другое время занятий.


К сожалению, этот вариант мне не подошел, и я осталась без курсов. Мне сказали, что мои данные остались и мне еще позвонят. Но думаю, вряд ли.
Письмо третье
Мне позвонили ближе к вечеру и сказали, чтобы я приходила на тестирование на следующий день утром к 10:00. Я ответила, что я не готова прийти завтра, так как у меня маленький ребенок, которого не с кем оставить. Если бы мне позвонили заблаговременно, я бы все спланировала.


Тогда меня спросили, какая у меня категория. Я ответила, что раньше эстонский язык не изучала. Мне сказали, что я тогда не подхожу, потому что для этой программы нужна начальная категория.
Письмо 4-е
Я из Силламяэ, как и все, подавала заявку год назад. В январе этого года мне наконец-то позвонили и пригласили на тестирование. Я прошла тестирование и меня определили в группу В2. С января я ждала, когда же придет приглашение на курсы.


15 марта оно наконец пришло, и 17 марта я пошла на долгожданные курсы. Но придя туда вместе с другими приглашенными из моей группы, я узнала, что курсов пока не будет, так как не смогли набрать группу из 16 человек. В группе нас было 12.


Нам также сказали, что желающих пойти на курсы много, но МISA не дает внести новых желающих в список. Нам сказали ждать, но сколько — неизвестно.


Мы уже год ждали. Если MISA не дает внести новых участников в списки, то как нам набрать для группы 16 человек? Таким образом получается, если в Силламяэ не будет набрана группа из 16 человек, то возможно курсов для нас не будет вовсе?
Письмо 5-е
Я зарегистрировалась на курсы на второй неделе после объявления. Сообщения от MISA приходили, но приглашения так и не было. Неужели 4000 человек зарегистрировались на первой неделе, после объявления? Не верится. Конечно, я буду ждать и дальше.
Письмо 6-е
К моему большому сожалению, я из-за отсутствия на тот момент в Эстонии пропустила информацию о курсах. Узнала о них только тогда, когда запись желающих закончилась.


Потребность в таких курсах огромная. Может быть, организаторы скажут, когда запись возобновят? И, конечно, информации об этом должно быть больше.
Письмо 7-е
Записалась летом 2015 года. Ждала-ждала и 1 февраля получила от Сергея Редкого (директор фирмы Atlasnet — прим. ред.) письмо с приглашением на тестирование. Но я в это время была в России — ухаживала за родственницей. Поэтому к началу курсов 16 февраля я приехать не смогла.


Сергей Редкий написал мне, что, наверное, в мае будет следующий набор. Но мне опять не удастся попасть, так как мне неожиданно предложили работу с 1 апреля во Франции. А в моем возрасте такую работу найти трудно, мне 59 лет.


Курсы я хотела закончить, чтобы найти работу в Таллинне. Обидно мыть полы или посуду с двумя образованиями.
Письмо 8-е
Я на регистрацию опоздал, узнав об этих курсах только из Delfi. Кстати, почему народ не известили нормально?


Я узнал о курсах, когда 6000 человек уже зарегистрировались, написал MISA, но мне ответили — ждите следующей регистрации. Пять лет ждать?
Поделиться
Комментарии