"Сегодня, 16 марта, пять лет назад Российская Федерация провела на территории Украины изображающий референдум спектакль, за которым 18 марта последовало противозаконное присоединение Крыма к России.

В марте текущего года исполняется пять лет с противозаконного присоединения Крымского полуострова к России. Мы строго осуждаем совершенную Российской Федерацией противозаконную аннексию Крыма, которая отрицала Конституцию Украины и желание народа и представляет серьезную угрозу для безопасности Европы и международного правопорядка. Для Эстонии Крым является и останется частью Украины.

Время оккупации Россия использовала для массивного развития своего военного присутствия. Крымский полуостров превращен в военный плацдарм России, которым хотят контролировать район Черного моря и с его помощью укрепить влияние России в более широком регионе.

Эстония осуждает совершенные Российской Федерацией как оккупационной силой серьезные нарушения международного права в Крыму: местных жителей принудительно вербуют в армию, заставляют брать российское гражданство, отчуждают имущество, ограничивают свободу слова и вероисповедания. В течение пяти лет оккупации гуманитарная ситуация в Крыму ухудшилась — в опасности все, кому не нравится аннексия со стороны России. Под особенным давлением крымские татары, которых Москва притесняла и депортировала уже в советский период.

Эстония строго осуждает необоснованное применение военной силы со стороны России 25.11.2018 против кораблей украинского флота в Керченском проливе и незаконное задержание военных моряков. Речь шла о напрямую проистекающем из оккупации Крыма грубом нарушении международного права и суверенности и территориальной целостности Украины. Взвинчивание напряжения в районе Азовского моря со стороны России представляет реальную угрозу для безопасности всей Европы.

Эстония твердо поддерживает суверенность и территориальную целостность Украины. У нарушения международного права должны быть последствия. Мы поддерживаем политику непризнания аннексии Крыма, в том числе продолжение и модернизацию санкций, и выступаем за освобождение противоправно заключенных. Чрезвычайно важно, чтобы международным организациям был обеспечен доступ в Крым".

Поделиться
Комментарии