По словам Чаулина, его остановили на подъезде к Синимяэ, оштрафовав за неисправное техническое состояние машины на 40 евро. Как объяснил Чаулин, у него сломалось стекло на фаре и она была затянута полиэтиленом. Как сказал Чаулин, его держали полтора часа. Он уверен, что со стороны полиции это была осознанная и спланированная акция.

По словам Чаулина, в этом году под слет отдана гораздо большая территория, чем в прошлом году. "Когда старейшина волости Вайвара регистрировал наше мероприятие, он сказал, что под слет 20 дивизии отдана чуть ли не треть волости. Потому что в прошлом году мы их беспокоили, у нас слишком громко играла музыка, мы выступали, у нас был митинг. Они были обеспокоены. И нас опять вытеснили на кладбище, так же как с Бронзовым солдатом", — сказал Чаулин.

Мероприятие, которое сегодня провел в Синимяэ "Ночной дозор", называлось "Общественное собрание памяти погибшим на высотах Вайвара и в концлагерях системы Вайвара".

"Тут же было много концлагерей, и сюда свозили со всей Европы — литовцы, латыши, евреи, поляки, белорусы, кого тут только не было. И мы хотим привлечь внимание к тому, что по-прежнему в европейской стране собираются и почитаются ветераны ваффен-СС. Превозносятся как освободители, только вот от чего. Нет, когда просто приходят ветераны, возлагают цветы, это понятно. Война — это мясорубка народов, и люди часто не виноваты, что они попадают в эту мясорубку. Но тут как героев чествуют преступников, ведь ваффен-СС присягали Гитлеру".

На вопрос, сколько еще организация готова проводить анти-мероприятия, учитывая, что сегодня собралось очень мало людей и многие обещавшие приехать не приехали, Чаулин сказал: "Пока они будут здесь, и мы будем. Они создали группу поддержки ваффен-СС, куда входит молодежь, политики. Молодежь воспитывается на том, что русский — это враг. Мы против воспитания молодежи в неонацистском духе. Мы хотим бороться с этим, это наша задача. А если просто ветераны придут и положат цветы, ну, что ж делать".

Поделиться
Комментарии