Согласно жалобе MTÜ Lastekaitse Liit, в статьях слишком детально описана смерть десятилетнего мальчика. Податель жалобы недоволен тем, что материалы сопровождаются фотографиями ребенка и описанием самоубийства.Податель жалобы считает, что родители мальчика неопытны в общении с прессой, поэтому решение о том, что публиковать, должен был принимать журналист.

Eesti Päevaleht и Delfi отметили совету, что очень тщательно взвешивали необходимость публикации истории, но, поскольку речь идет не о первом связанном с этой школой случае за последние полгода, то было принято решение об обнародовании. Также редакция отметила, что в статьях не называлась личность предполагаемого обидчика, в связи с чем дополнительных страданий никому причинено не было. Кроме того, родители совершившего суицид ребенка были согласны с обнародованием его личных данных. Детали были тоже обнародованы по их просьбе. По сообщению редакции, родители сами обратились в прессу.

При освещении случаев суицида Совет про прессе советует журналистам следовать руководству от Всемирной организации по охране здоровья, чтобы избежать негативного влияния на впечатлительных людей и снизить риск роста случаев суицида.

Поделиться
Комментарии