"Мы переоцениваем рациональную природу человека. В каждом из нас есть иррациональность, которую в старые времена называли злым духом. В человека может вселиться что-то такое, что заставит его перевернуться", — рассуждает психолог.

В качестве примера безобидной иррациональности Колга привел непоследовательность: "Например, мы можем написать в интернете манифест и писать комментарии, но в реальности не осуществить того, о чем написали".

По его словам, рациональный человек предъявляет требования, выполнения которых он хочет добиться, но в данном случае неизвестно, высказывал ли Драмбян какие-то требования.

"Если одна сторона ведет себя нерационально, то и другая поведет себя так же", — отметил Колга, по мнению которого рационально не действовала и полиция, которая должна была постараться наладить с Драмбяном контакт.

"Насколько оправданным было его убийство? Но ведь если одна стороны повела себя нерационально, то и вторая — тоже. В его отношении повели себя так же, как спецназ США повел себя с бин Ладеном", — считает психолог.

Он уверен, что, например, убийство Брейвика было бы гораздо более обоснованным.

"Этот злой дух передается от одного человека к другому, он заразен. От нелогичного духа нельзя просто так избавиться. Нерациональность есть в той или иной степени во всех нас", — добавил психолог.

"Мы говорим, что он был психопатом. Когда я смотрю на его фото, то понимаю, что он был далек от психопатии. Если судить по фото, то создается впечатление очень интеллигентного человека. Но искать связь между его взглядами и поведением можно вполне", — делится Колга.

В то же время, он убежден, что нельзя утверждать, как это поспешили сделать в отношении беспорядков в Лондоне, что если у тебя темная кожа, то это способствует твоему плохому поведению, а на самом деле это вовсе не так.

"Возможно, эта ситуация могла получить более спокойную развязку", — предположил он. "Я считаю, что если уж он туда пришел, то не думал, что все так закончится. Я не верю, что человек хочет умирать, но там на месте могло создаться такое ощущение, что вернее будет умереть, чем остаться в живых. За эти два часа причины его поведения могли поменяться".

В то же время, Колга считает, что полицейские повели себя как профи, потому что нападавший ни в кого не выстрелил.

Поделиться
Комментарии