Разница в суммах обусловлена ростом как цен в течение этого периода времени, так и повышением уровня заработной платы по стране. Соответственно возросла стоимость работы комиссий при государственном Центре экзаменов и квалификации. К тому же в этом году в профессиональных школах был введен порядок обязательной сдачи экзамена по государственному языку и количество экзаменующихся выросло в этом году на 3000 человек. Выросли и затраты. На подготовку и проведение госэкзамена по эстонскому языку в 2001 году было потрачено 2 736 000 крон, в 2002 году — 4 284 000 крон. В 2003 году специалисты экзаменационного центра, учтя все расходы, вынуждены будут запрашивать сумму в размере 4 981 000 крон.

Составляющие подобных сумм таковы: подготовка методических материалов и учебных пособий в течение года; типографские расходы; разработка материалов по экзаменам; расходы на канцелярские товары; проверка письменных экзаменационных работ; оплата наблюдателей в учебных заведениях Эстонии во время сдачи абитуриентами экзаменационных предметов (необходимо учитывать, что проверяющих в каждой школе должно быть столько, сколько занято учебных аудиторий); оплата наемных работников для внесения данных в компьютерную базу центра на время экзаменов (привлекаются студенты вузов Педагогического и Тартуского университетов). В графу "расходы" также входит разработка программы, а затем организация и проведение проверки уровня знаний школьников в 3, 6 и 9-х классах школ Эстонии.

Рабочий день труда наблюдателя на государственных экзаменах в школах стоит 250 крон. После вычета подоходного налога остается сумма в 185 крон.

Проверяют работы профессиональные педагоги, с которыми специалисты центра сотрудничают на протяжении нескольких лет. Каждую из работ должны проверить два человека. При этом никто не знает, чье сочинение он читает, кто именно проверял работу до него и в какой балл она была оценена. Если поставленный вторым проверяющим балл серьезно отличается от балла первого проверяющего, к оцениванию привлекается третий человек. Им может оказаться работник экзаменационного центра. Исходя из столь тщательной проверки, срок обнародования результатов затянут. Можно было делать это и быстрее, но на привлечение к работе дополнительных сил у центра нет финансов.

Пока трудно обозначить точное количество привлеченных к работе людей в этом году, но примерно это 1500 человек по всей Эстонии.

Поделиться
Комментарии