Политолог Рейн Тоомла сказал, что юридически все корректно, но остается простор для разговоров о том, за что была получена прописка. ”Закон не говорит, что нельзя быть прописанным в квартире товарища, но люди, особенно политики, должны следить за тем, чтобы избегать подозрений, — сказал Тоомла. — Если мэр большого города пользуется гостеприимством крупного предпринимателя, подозрения возникают в любом случае. Не оплачивается ли это гостеприимство каким-то иным способом?", - пишет Eesti Päevaleht.

Изменить закон

Прописка политиков вызывает вопросы по всей Эстонии, это не только таллиннская проблема, подтвердил Тоомла. Например, человек живет и работает в каком-то ином самоуправлении, где и прописан, но сильно связан с самоуправлением, где баллотируется. По словам политолога, можно было бы взвесить возможность внести изменение в закон, который обязывает кандидата быть прописанным в том самоуправлении, куда он хочет попасть. ”Местный избиратель сам решит, будет ли он голосовать за того, кто живет в другом месте”.

В случае с пропиской Сависаара стоит учитывать, что принадлежащие Урмасу Сыырумаа предприятия годами являются партнерами Таллинна. Например, Vivatex Holding OÜ, который обслуживает пять таллиннских школ, заработал в прошлом году почти 1,5 млн евро. Право на обслуживание зданий принадлежит холдингу до 2036 года.

Поделиться
Комментарии