Как показал экспресс-опрос журналистов, русские и эстонцы ищут своих пропавших любимцев по разным каналам, пишет Linnaleht.

Поводом к написанию этой истории послужило обращение в редакцию жительницы Таллинна, которая подобрала в районе Кристийне черную кошку. По словам женщины, кошка явно тосковала по своему родному дому.

В окрестностях, где нашли животное, были распространены объявления: в магазинах, на автобусных остановках, в почтовой конторе, на столбах. Поиски успехов не приносили, а кошка все больше тосковала. Отдавать животное в приют женщина не хотела, а чипа, как выяснилось, у кошки не было. Тогда женщину осенило, что искать хозяев животных нужно также по русскоязычным каналам. Она обратилась в редакцию с просьбой рассказать ей, какими методами поиска в случае пропажи домашних питомцев пользуется русскоязычное население?

Редакция провела небольшой опрос среди работников с целью выяснить все возможные каналы. Полученные результаты стали сюрпризом. Ответы участников явно свидетельствуют о том, что эстонцы отдали бы большее предпочтение поиску домашних животных посредством социальных сетей, подав соответствующее объявление на страничку о найденных или пропавших животных в Facebook. Русскоязычные респонденты предпочли бы в первую очередь обратиться в местные газеты или же расклеить объявления на фонарных столбах, что, кстати, делать запрещено. Представители обеих национальностей связались бы с Приютом для бездомных животных.

Как выяснилось спустя какое-то время, наша читательница правильно угадала, почему поиски владельцев животного не дали результатов. Вскоре после того, как она поместила объявления на русскоязычных порталах, хозяева животного вышли на связь. Ими оказались жители вовсе не Кристийне, а русская семья из Ласнамяэ.

Вывод из вышесказанного можно сделать следующий. Если владелец пропавшего домашнего любимца не знаком с поисковыми системами или же навыками работы на компьютере не владеет человек, нашедший животное, то поиски могут оказаться бесплодными. В данном деле важно задействовать все средства, как виртуальные, так и реальные.

Шаг 1.

Ищите животное в окрестностях. Стоит учитывать, что потерявшаяся на незнакомой ей территории кошка постарается инстинктивно спрятаться. Обследуйте все подвалы, чердаки, сараи, подвалы, открытые люки, посмотрите под машинами. Повторите поиски ближе к вечеру.
Оповестите соседей и местных ребятишек.

Сделайте объявления и попросите разрешения поместить их на инфощитах в магазинах и других учреждений в вашем районе. Не забудьте снять их, если животное найдется.

Внимание! Не пишите на объявлениях свой домашний адрес! Встречу с лицом, которое нашло ваше животное, назначайте в общественном месте. Если это невозможно, возьмите с собой друга.

Шаг 2.

Если питомец потерялся в Таллинне, то позвоните в Приют для бездомных животных по телефону: 6314747 (круглосуточный телефон). Спокойным голосом объясните диспетчеру, где и когда потерялось животное, кто именно пропал (собака, кошка и т.д.), какого оно цвета, самец или самка, как зовут, есть ли особые приметы (например, разный цвет глаз).

Фотографию и информацию можно также послать в приют по электронной почте: info@loomadehoiupaik.ee
Если есть возможность, то наведайтесь в приют сами. В случае пропажи кошки бывает трудно дать ее точное описание.
Внимание! Если ваше животное находится в приюте, то забрать его вы сможете только после уплаты суммы за отлов животного и его нахождение в приюте.

Шаг 3.

Социальные сети и интернет-порталы:

Сообществ, которые занимаются домашними животными, в Интернете очень много. Если животное вам дорого, то есть смысл разместить информацию о нем на всех возможных порталах:
www.facebook.com, группы "Kadunud kass", "Kadunud ja leitud lemmikud", "Kadunud ja leitud loomad".
www.kassiabi.ee, раздел "Kaotatud ja leitud kassid"
Кошачий приют: www.kassideturvakodu.ee
Общество защиты животных: www.loomakaitse.ee, раздел Lemmikloomad
www.kassivari.ee, раздел "Kadunud/leitud"
Сайт добровольцев помощи животным: www.otsibkodu.ee, раздел "Kadunud ja leitud loomad".
О пропавших собаках можно сообщить также на портале www.koertekoda.ee в разделе "Kaduma läinud või leitud"
Форум портала Delfi: http://rus.delfi.ee/forum, раздел "Животные".

Шаг 4.

Использовать не самые обычные методы

Если домашний питомец редкой породы, обратитесь в клуб животных этой породы, где, как правило, есть контакты владельцев. Контакты нужного общества можно поискать в Интернете или же спросить по инфотелефону Таллинна по номеру 1345.

Подать объявление на радио. Например, звонок на платную линию Sky radio обойдется в 6,50 за минуту. Объявления, прозвучавшие в эфире за последние сутки, отображаются на домашней странице радиостанции.

По данным фирмы Loomade varjupaikade MTÜ среди эстоноязычных радиостанций, как показала практика, самым эффективным является подача объявлений на радио Elmar.

Подать объявление в городские и местные газеты.

Чипируйте своего питомца!

Чтобы поиски животного не доставляли хлопот, обязательно поставьте ему чип. Информацию о том, как это сделать, вам дадут в любой ветеринарной клинике. После чипизации животное надо поставить на учет в регистр домашних животных в местном самоуправлении. Процедура является бесплатной.

Если этот метод вам не по карману, то хотя бы наденьте животному ошейник со своими контактными данными.

Фонарные столбы под запретом!

Размещение плакатов на фонарных столбах без согласия местного самоуправления считается нарушением общественного порядка. За подобное правонарушение частное лицо может быть наказано штрафом до 400 евро.

Поделиться
Комментарии