"Исходя из опубликованной в прессе информации, можно сказать, что нет данных о том, что хоть одного чиновника планировали освободить от должности лишь потому, что он не платил партии членские взносы", - сказал Пыдер.

Пыдер добавил, что из опубликованной переписки мэрии и объяснений сторон становится ясно, что перемены в сфере персонала были по крайней мере частично связаны с личными пожеланиями и с проблемами в выполнении трудовых обязанностей, а не с тем, что они не платили деньги в партийную кассу. "При этом в случае двоих чиновников, которые реально покидают службу, утверждается, что исходили из их личного желания".

По словам представителя прокуратуры, речь о коррупционном преступлении могла бы идти в случае, если бы при назначении чиновника на должность или при его освобождении от должности основным и преобладающим условием были бы выплаты членских взносов, а не профессиональные навыки и способности человека.

Председатель антикоррупционной комиссии Рийгикогу Лийза Пакоста и член Объединения демократов Калле Лаанет в четверг высказали мнение, что за политизацией таллиннских департаментов может стоять коррупционное преступление, и что они видят в действиях городской власти признаки торговли властью.

Поделиться
Комментарии