Приведенные в заявлении социал-демократов возможные преступные эпизоды по большей части совпадают с эпизодами, которые расследуются в начатом по заявлению комиссии по надзору за финансированием партий 9 июня 2014 года уголовном деле, сообщила Delfi госпрокуратура.

Поэтому изложенные в заявлении материалы прокуратура приобщила к уже имеющемуся уголовному делу и даст правовую оценку возможным престеступным эпизодам в рамках этого же дела.

Основанием для заявления социал-демократов стал недавно опубликованный Госконтролем аудит расходов местных самоуправлений на информирование населения в 2012-2013 году, в котором были отражены их цели и размеры. Наиболее тщательно оценивали законность расходов Таллинна и Тарту.

На основании поданного прошлым летом заявления комиссии по надзору за финансированием партий было заведено уголовное дело, чтобы выяснить, использовали ли власти Таллинна доверенное им чужое имущество незаконно ради личной выгоды или выгоды третьего лица, то есть Центристской партии.

Внимание комиссии по надзору за финансированием партий привлекли несколько так называемых информационных кампаний, в которых участвовали, например, мэр Эдгар Сависаар, вице-мэр Арво Сарапуу, чиновник горуправы Яанус Мутли, старейшина Пыхья-Таллинна Карин Таммемяги и ее заместитель Прийт Кутсер.

Поделиться
Комментарии