На упаковки лекарств будут помещены элементы безопасности, а также уже создана база данных, которая позволит проверять подлинность лекарств на каждом этапе цепи сбыта.

Использование поддельных лекарств — растущая проблема по всему миру и все чаще такие лекарства встречаются и на европейском рынке. ”В Эстонии не было случаев распространения поддельных лекарств, однако учитывая широкую продажу таких лекарств по всему миру, нужно быть готовым к их появлению и на нашем рынке. Такие изделия представляют серьезную угрозу здоровью людей, поэтому частный сектор, производители лекарств, оптовые торговцы лекарств и аптекари заслуживают благодарности за то, что взяли на себя внедрение столь важной и масштабной системы для защиты здоровья людей”, — сказала руководитель отдела лекарств министерства социальных дел Эда Лопато.

Создание общеевропейской системы финансируют производители лекарств, в том числе и в Эстонии разработку системы полностью оплачивает частный сектор. В Эстонии базой данных элементов безопасности лекарств будет управлять Эстонское целевое учреждение по контролю за подлинностью лекарств. ”Мы на протяжении нескольких месяцев тестировали новую систему и постоянно ее дополняли, а также помогали всем пользователям как при составлении договора, так и при присоединении и использовании базы данных. Сегодня мы готовы к запуску системы”, — подтвердил член правления ЦУ Рауль Милль.

Согласно новой системе, при продаже лекарства аптекарь должен просканировать уникальный 2D-код, находящийся на упаковке лекарства, что позволит сверить полученную информацию с той, что есть в базе данных. Сканирование позволит убедиться в подлинности и сохранности лекарства. После продажи лекарства аптекарь должен будет убрать уникальный индификатор из использования и таким образом в базе данных появится отметка о том, что лекарство уже продано и продать ту же самую упаковку будет невозможно.

Поскольку система безопасности лекарств находится в разработке, у изготовителей лекарств в первое время могут возникнуть трудности с внесением данных в систему, поэтому при сканировании защитного кода могут возникнуть ошибки в системе. ”В новой системе у изготовителей лекарств, оптовых торговцев лекарствами и у аптекарей есть обязательства. Кроме этого, по всей Европе одновременно будет запущена новая база данных и каждое звено может повлечь за собой сбой во всей цепи. Это не означает, что мы имеем дело с подделкой. Мы имеем дело с трудностями, связанными с изменениями, которые со временем исчезнут. Все стороны должны стараться для того, чтобы никто не остался без необходимого лекарства”, — сказала генеральный директор департамента лекарственных средств Кристин Раудсепп.

В дальнейшем на большинстве рецептурных лекарств должны быть элементы безопасности, а также на омепразоле, который продается в аптеке без рецепта. Изменения будут вводиться постепенно. Ранее изготовленные лекарства можно будет продавать до истечения срока их годности.

Руководство и дополнительная информация доступны на странице департамента лекарственных средств на эстонском языке. А также на странице Эстонского целевого учреждения по контролю за подлинностью лекарств.

Поделиться
Комментарии