"Если выпускники недостаточно хорошо знают эстонский язык, то зачастую у них меньше возможностей развить свой потенциал. Поэтому мы ждем в шестой набор участников, готовых преподаватаь в классах языкового погружения и тем самым помочь ученикам русских школ преодолеть трудности, связанные с незнанием языка", — убеждена Кайре Кроос, руководитель программы Noored Kooli.

"Мы уверены, что благодаря опыту работы в классах языкового погружения, наши выпускники смогут лучше понять проблемы русскоязычных школ и в будущем внесут свой вклад в их развитие."

Прийт Перенс, председатель совета Noored Kooli и генеральный директор Swedbank Eesti, считает, что это прекрасная возможность для учеников русских школ. "Знание нескольких языков увеличивает шансы найти хорошее место работы. Если абитуриенты недостаточно или вовсе не владеют эстонским языком, то, конечно, им сложно найти работу. Сейчас востребованы специалисты, одинаково хорошо владеющие и русским, и эстонским. Участники программы Noored Kooli, работающие в русскоязычных школах, несомненно помогают достичь конечной цели программы — предоставить хорошее образование каждому ребёнку в Эстонии," — считает Перенс.

Кристель Пялль, участница пятого набора программы Noored Kooli, первой решилась на работу учительницы в классе языкового погружения и, начиная с осени, работает в Русской гимназии Хааберсти. В отличие от остальных участников, преподающих в основной школе, Кристель преподает в первом классе. У участников программы, желающих работать в классах яыкового погружения, нагрузка несколько больше, так как помимо семинаров Noored Kooli они участвуют и в семинарах Центра языкового погружения.

Для участия в программе необходимо до 29. февраля заполнить заявление на домашней странице Noored Kooli. Заявление на участие в программе принимаются от всех желающих, у которых весной 2012 года будет диплом, подтверждаюший наличие высшего образования. Заявления не рассматриваются, если кандидат получил профессию учителя или же проработал в школе не меньше года.

Образовательная программа Noored Kooli создана с целью подготовить поколение новых лидеров, готовых развивать систему эстонского образования вне зависимости от отрасли, в которой они работают. Поэтому ежегодно в программу принимают до 30 участников и предоставляуют им возможность проработать 2 года учителем в одной из школ Эстонии и помочь ей изменится в лучшую сторону. Параллельно с работой в школе регулярно проводятся семинары, развивающие как учительские навыки, так и лидерские способности участников.

Благодаря программе за пять лет в школы Эстонии пришли на работу около восьмидесяти молодых учителей. Программу Noored Kooli поддерживают частные, государственные и недоходные организации и предприятия: целевой фонд Heateo, Swedbank, Европейский Социальный Фонд, Pärnu Konverentsid, Ragn-Sells, Tallinna Vesi, юридическая фирма Sorainen, фонд Avatud Eesti, Fontes PMP, Министерство науки и образования, Таллиннский Университет и международное объединение Teach For All Network.

Поделиться
Комментарии