Представитель EAKL сообщил BNS, что профсоюзы предложат новому правительству круг тем для обсуждения на переговорах.

EAKL прервал социальный диалог в октябре прошлого года, поскольку правительство отклонило мнение профсоюзов относительно проблемы трудозанятости и ведения социального диалога. На состоявшихся митингах профсоюзы упрекали правительство в нежелании поднять размер пособия по безработице и ставку необлагаемого налогом дохода, а также нежелании увеличить средства, предназначенные на развитие методов оживления рынка рабочей силы.

Прерывая социальный диалог, EAKL приостановил полномочия своих представителей в социально-экономическом совете, Больничной кассе, кассе по безработице, целевом фонде профессиональной квалицификации, в Эстонском отделении Международной организации труда ILO и совете Целевого фонда профессиональных реформ Эстонии, а также в совете по трудовой среде, уездных советах по трудозанятости и пяти уездных комиссиях по трудовым спорам.

Правление EAKL приняло также решение обратиться к совету уполномоченных центрального союза профсоюзов провести в ноябре очередной конгресс EAKL. Одним из пунктов повестки дня конгресса станет избрание нового председателя, поскольку нынешний председатель Кади Пярнитс избрана депутатом парламента по списку партии Умеренных.

Поделиться
Комментарии