В письме, направленном председателю Tallink Grupp Энну Панту, вице-председатель EMSA Юри Лембер утверждает, что фирма заключила с работниками множество договоров поручения, по которым работники не имеют права ни на очередной отпуск, ни на отпускные, пишет Eesti Päevaleht.

По закону для работы на судах, ходящих под эстонским флагом, можно заключать лишь трудовой договор моряка, если работа заключается в поддержании судна на плаву или обслуживании пассажиров, утверждает Лембер, однако на одном судне до десятка людей работают по договору поручения.

По словам доверенного лица работников OÜ Hansaliin Анне Сисаск, эта проблема имеет место на всех заходящих в эстонские порты судах Tallink: фирма экономит, и разница в зарплатах довольно велика. Работники соглашаются на договор поручения в основном по незнанию и лишь позже понимают, что их обманули.

Директор Tallink Grupp по персоналу и развитию Таави Тийвель говорит, что договор поручения заключали лишь с работниками, нанятыми на летний сезон, чтобы привлечь в помощь основным кадрам рабочую силу низкой квалификации.

Поскольку на работников с договором поручения не распространяются гарантии трудового права, такие работники, по данным юриста Центрального союза профсоюзов Хелве Тоомла, имеют основания обратиться в трудовую инспекцию и потребовать переоформления договора и признания его трудовым договором.

Поделиться
Комментарии