Депутаты правящей коалиции проголосовали за его принятие. Основная суть изменений заключается в предании действующим сегодня на многих предприятиях бессрочным коллективным договорам статуса срочных. Это дает возможность в одностороннем порядке расторгать ранее заключенные коллективные договора.

"Принятие такого законопроекта может преследовать одну цель — нанести удар по защите и социальным гарантиям работников тех предприятий, на которых есть профсоюзные организации и успешно действуют коллективные договора. На сей раз правительство решило вмешаться в коллективные отношения, тем самым нанести ущерб интересам работников и оказать очередную услугу работодателям, не желающим вести конструктивный диалог с коллективом и принимать во внимание его интересы," — считает председатель Профсоюза железнодорожников Эстонии Олег Чубаров.

"На сегодняшний день представители Профсоюза железнодорожников Эстонии проводят собрания с работниками на предприятиях с целью разъяснения сложившейся ситуации и выяснения готовности работников к проведению акции протеста и участию в забастовке, передает пресс-служба профсоюзов.

Правление Центрального Союза профсоюзов Эстонии на своем внеочередном заседании 9 февраля 2012 год обсудит вопрос о проведении акций протеста против принятия нового Закона о коллективных договорах и если будет принято решение о проведении всеобщей забастовки, то Профсоюз железнодорожников Эстонии приступит к полномасштабной выработке стратегии проведения забастовки в железнодорожном секторе," — объяснил Чубаров.

Профсоюз железнодорожников Эстонии представляет работников AS Eesti Raudtee,AS Elektriraudtee,AS Edelkaraudtee,AS Go Rail и других предприятий железнодорожного сектора.

Поделиться
Комментарии