Профессор отметила, что в последние дни в мире сильно возросло количество легких случаев коронавируса, что, скорее всего, связано с внедренным во многих странах масштабного тестирования. Это привело к тому, что стали диагностировать и случаи, когда болезнь протекает в легкой форме.

По мнению Лутсар, пика эпидемии еще не было ни в одной стране ЕС, хотя в Италии вспышка началась уже три недели назад. ”На прошлой неделе я думала, что вспышка в Италии достигнет апогея к концу этой недели (исходя из ситуации в Китае), но этот прогноз не оправдался”, — написала профессор.

Заболеваемость среди детей по-прежнему низка во всех странах: 0,5% в Италии и 1% в Южной Корее.

Большего успеха в предотвращении летального исхода достигли те страны, которые не допускают к болезни пожилое население (интенсивным тестированием, карантином, хорошим отслеживанием контактов).

Смертность во всем мире составляет 3,4%-3,7%, однако этот показатель сильно варьируется от стране к стране. Вероятность летального исхода очень сильно зависит от возраста пациента. У большинства скончавшихся от коронавируса людей до этого имелись тяжелые заболевания.

Что касается Эстонии, то Лутсар отмечает, что у нас эпидемия находится на начальной стадии. Сколько людей заболеет в итоге, можно сказать лишь основываясь на опыте других стран. Число инфицированных будет увеличиваться точно, примерно на 20% в день. Поскольку Эстония — маленькая страна, отклонения неизбежны.

”Следующие четыре (если не шесть) недель будут очень тяжелыми. Точные объемы ущерба, которые будет нанесен экономике, можно будет определить когда пандемия пройдет. На это нужно время”, — написала профессор.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии