"Согласно западной практике, например, даже в случае признания невменяемым через некоторое время к вопросу возвращаются, чтобы выяснить, не поправился ли осужденный. Такая западная практика и является достаточно мягкой", - сказал Саар Delfi.

По словам профессора, в Эстонии заключенный обычно освобождается после 25 лет заключения. В Финляндии же о досрочном освобождении можно ходатайствовать уже после 12 лет в заключении.

"Пожизненное заключение действительно было создано в качестве альтернативы смертной казни, но оно никогда не является столь конечным", - сказал Саар.

"До прохождения 25 лет выйти нельзя, но после этого уже можно начать обсуждать этот вопрос. Здесь в последнее время говорилось и о том, чтобы снизить эту планку, может, у нас слишком строго все по сравнению с другими, однако, в свете подобных случаев это обсуждать было бы довольно неуместно", - сказал профессор Саар.

В пятницу суд Осло признал массового убийцу Андерса Брейвика вменяемым и приговорил егоза убийство 77 человек к 21 году тюремного заключения, срок может быть продлен.

Поделиться
Комментарии