Какие чувства вы испытали, когда на прошлой неделе реформист Сильвер Мейкар сообщил, что партии жертвуются деньги неизвестного происхождения?

Это должно привлечь внимание, но без того, чтобы пускаться в преувеличения. Прежде всего, те суммы, которые были в игре, довольно маленькие. Мне даже непонятно, почему такие маленькие суммы нужно было отмывать "по-черному". Вопрос теперь не в наказании за прошедшее, а в том, чтобы произвести санацию дальнейшего. И то, что некоторые люди вышли с этой темой, поможет этой санации.

Вы разделяете мнение о том, что люди, которые жертвовали деньги, им не принадлежащие, должны уйти из политики?

Зачастую дело даже бывает не столь крупным, но уход политиков не зависит от того, что они сделали или пообещали, а от того, что они пытаются что-то замазать.

Дело осложняется тем, что министр юстиции как раз тот человек, которого Мейкар связывает с пожертвованиями скрытого происхождения.

Решение вопроса также осложняется неправильным суждением, будто если министр юстиции уйдет, то этим он как бы подтвердит свою вину. Следует понять, что дело не в этом. Вопрос в том, что все должно быть честным. Если кто-то связан с судебным процессом, то он должен держаться подальше. Именно из-за того, чтобы не было видно никакого давления. В каком-то смысле министр юстиции же является начальником прокурора. И иногда ведь человек хочет спросить у начальника совета. Да, министр юстиции должен сейчас уйти с поста, но тогда должны умолкнуть и те голоса, которые кричат, что вот, посмотрите, сознался. Те, кто так считает, воообще не понимает, в чем суть конфликта интересов.

Оригинал публикации в Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии