По словам Хейдметса, при составлении стратегии в сфере образования темой обсуждения стало и то, что удельный вес образовательного люмпена среди представителей молодого поколения составляет 10-15%. "Это потери, — отметил Хейдметс. — Это люди, которые неразумно рано уходят из образования". По сравнению с остальной Европой Эстония и Латвия в этом смысле мощно выделяются.

Но прямо-таки чемпионами в ЕС, по словам Хейдметса, мы являемся, если сравнивать число высокообразованных мужчин и женщин. На каждые 100 мужчин с высшим образованием в Эстонии приходятся 250 женщин.

"Я не понимаю, почему мужчины не идут в вузы, — недоумевает профессор. — У нас все больше таких семей, где женщина образована лучше, чем мужчина. И что получается? Что этому бедному мужчине остается делать?"

Профессор отметил и такой важный нюанс: эти образованные женщины по статистике получают в среднем значительно меньше, чем мужчины.

Хейдметс затронул также нашумевшую тему о том, что якобы 10% детей в Эстонии голодает. "Если это не ошибка в подсчетах, то это стыд на весь мир", — констатировал он.

Поделиться
Комментарии