"На конкурс принимаются проекты в таких областях, как сближение эстонской и неэстонской молодежи и содействие их совместной деятельности, содействие осуществлению реформы таллиннских русскоязычных гимназий, реализация принципа равного отношения и равных возможностей в Таллинне, организация форумов "Гражданский мир", формирование диалога между эстонской и неэстонской общинами, совершенствование обмена информацией между эстонской и неэстонской общинами, сокращение разобщенности эстоноязычных и русскоязычных средств массовой информации, укрепление доверия между эстонской и русской общинами, выявление общей части культуры местного русскоговорящего населения и эстонцев, организация совместных мероприятий, и на основе всего этого — сближение двух Таллиннов — эстонского и русского", — передает слова Кайи Яппинен Раэпресс.

О субсидии могут ходатайствовать юридические лица, физические лица-предприниматели и другие жители Таллинна, стремящиеся и способные содействовать развитию межнациональных отношений в Таллинне, более активному общению людей разных национальностей. Разумеется, от ходатаев требуется компетентность в области, к которой относится проект. Сумма субсидии, выделяемой на один проект, не может превышать 500 000 крон. Всего на субсидии выделено пять миллионов крон. Проекты не могут быть ориентированы на извлечение прибыли.

Представленные проекты будет рассматривать утвержденная городской управой комиссия в составе Кайа Яппинен, Каарела-Марти Халла, Эстер Шанк, Ирис Петтай, Давид Всевиов, Андрей Хвостов, Тарму Таммерк, Владимир Вельман и Ольга Сытник. Если в какой-то области достойных проектов не будет, комиссия вправе перераспределить средства между другими сферами или не выдавать субсидию.

Срок представления проектов на первый тур — 28 апреля 2008 года. Порядок и условия представления доступны на сайте Таллинна по адресу http://www.tallinn.ee/g6207s38443

Поделиться
Комментарии