"Явно существуют какие-то политические проблемы, о которых никто не хочет открыто говорить и которые выходят за пределы нашей страны, - заявил Кяо. - Если кто-то надеется, что сделка поможет Эстонии вступить в НАТО, то это иллюзия, о чем уже говорил и президент Леннарт Мери".

По словам Кяо, он не верит, что если Эстония откажется продавать электростанции американцам, то это затормозит поступление зарубежных инвестиций в страну.

"Если смотреть на эту ситуацию с точки зрения Европейского Союза, то скорее европейские инвесторы помогли бы нашей стране быстрее оказаться в ЕС. У нас замалчивается проект получения средств на решение экологических проблем в Нарве. Я убежден, что после появления у нас американского инвестора, этот проект провалится".

Кяо отметил, что у руководства и совета Eesti Energia имеются основательные экономические аргументы против сделки с NRG. Он добавил, что логичнее было бы, если другая сторона также изложила свои позиции - может, у нее есть политические агументы. "Например, нам сразу дадут 10 млрд долларов или тут же примут в НАТО", - сказал Кяо.

По оценке Кяо, компания Eesti Energia и сама способна инвестировать в Нарвские электростанции в необходимом объеме, и для этого NRG совсем не нужна.

Кяо подчеркнул, что у Eesti Energia есть свое видение того, как реконструировать и сделать более современным производство электроэнергии на Нарвских станциях.

Он не высказал своего отношения к кампании по сбору подписей против приватизации Нарвских электростанций. "У оппозиции свои методы, как ей действовать, я не хотел бы вмешиваться в политическую дискуссию", - отметил Кяо, добавив, что в его задачу входит обеспечение эффективной экономической деятельности предприятия.

Поделиться
Комментарии