По его мнению, процесс натурализации мог бы быть более либерален по отношению к пожилым людям, для которых экзамены могут создать большие проблемы. "Вторая проблема — это экзамен по истории, Вторую мировую войну на экзамене нужно называть оккупацией, а это зачастую противоречит убежденности людей," — сказал он.

Другое его предложение касается платы за натурализацию. "Работающим людям цена кажется смешной, а для пенсионеров это существенные деньги. Можно было бы предоставить какие-нибудь скидки или сдавать бесплатно," — считает он.

Отвечая на вопрос журналистов, Косачев отметил, что было бы "политически неверно России брать на себя материальные обязательства в этой области", так как "платить за натурализацию не проблема России, а сфера деятельности этих государств".

Косачев подчеркнул, что Россия поддерживает русскоговорящих. "С 1998 году у нас есть закон о соотечественниках. В последние три года мы увеличиваем средства на проведение этого закона, но в основном это мероприятия в сфере образования и науки, гастроли," — сказал он.

Поделиться
Комментарии