В основном в питьевой воде слишком много железа и марганца, что не представляет прямой опасности для здоровья, но в Северной Эстонии повышен уровень радиоактивности воды, а в Нарве - тригалометанов, увеличивающих риск заболевания раком, пишет
.

В общем качество питьевой воды с каждым годом улучшается, строятся современные водоочистные станции, однако кое-где проблемы сохраняются, говорит главный специалист отдела планирования и мониторинга инспекции по охране здоровья Ауне Аннус.

Крупным предприятиям, не отвечающим требованиям, инспекция больше не может выдавать разрешение на продажу воды. Таких предприятий десять. По данным министерства социальных дел, эти предприятия обслуживают почти 150 000 человек.

Поскольку прекратить подачу воды невозможно, водоканалы продолжают продавать воду потребителям. Угрозы для здоровья эта вода не представляет, ее потребление во много раз безопаснее, чем эпидемиологическая угроза в случае нехватки воды.

Для разрешения большинства проблем предприятия получат средства от центра инвестиций в окружающую среду (KIK) и из европейских фондов. По данным центра, на период 2007-2013 сумма пособий составляет 4,78 млрд. крон, и когда все проекты будут осуществлены, около 268 000 человек получат хорошую и чистую питьевую воду.

Предприятия, не имеющие разрешения на продажу воды в части регионов обслуживания: OÜ Järve Biopuhastus, Jõhvi Veemajandus OÜ, Sillamäe Veevärk AS, Narva Vesi AS, AS Esmar Ehitus, AS Maardu Vesi, Paldiski Linnahoolduse OÜ, Saku Maja AS, AS Viimsi Vesi, Türi Vesi OÜ.

Поделиться
Комментарии