Диана, воспитывающая одна двоих детей, работает на полную ставку и получает 270 евро, но не может себе позволить на эти деньги даже самую скромную квартиру — детей нужно кормить. Диана и ее двое детей бездомные. ”Аренда даже самой маленькой, однокомнатной квартиры, на эту зарплату будет для меня непосильна”, — описывает Диана. Всего у женщины трое детей, один уже начал самостоятельную жизнь, пишет Eesti Päevaleht.

Диана одна из тех счастливых бездомных, которая может вместе с детьми жить в таллиннском Пальясаареском социальном доме, где у семей есть свои комнаты и общая ванная и кухня. Это учреждение было создано для того, чтобы предложить временное проживание оставшимся без крова семьям с детьми. Диана живет там уже полтора года. Возможности отправиться жить на личную жилплощадь у нее нет — несмотря на то, что женщина работает. Просто между ценами на квартиры и зарплатами очень большое несоответствие. 

Большая часть других обитателей социального дома, оставшихся без крова, тоже оказалась в тупике. Например, Пирет — мать-одиночка с двумя детьми, которая страдает хроническим заболеванием, и у которой больной ребенок, живет на детское пособие, пенсию по нетрудоспособности и временные подработки. Сумма ее доходов составляет 170 евро в месяц, на которые квартиру не арендуешь. Такая же ситуация у молодой семьи с двумя детьми. Отец ходит работу — строит дороги, получая около 500 евро, но на эти деньги семья не может купить квартиру в Таллинне и жить. Работа отца семейства зависит от погодных условий, а потому доход не стабилен.

Как и у многих товарищей по несчастью, у Дианы в прошлой квартире был долг за аренду, который возник, потому что она не могла оплачивать все расходы на квартиру со своей зарплаты. Теперь каждый месяц Дивана платит 50 евро со своей зарплаты в счет погашения долга.

Зарплата в 300-400 евро — самая распространенная среди государственных служащих. С таким доходом вынуждены мириться, например, библиотекари, попечители и многие другие работники. Учитывая цены на аренду квартир, и государственным служащим остается лишь идти на улицу.

Руководитель Пальясаареского социального дома Айме Лаутон говорит, что у них есть место лишь для 11 семей — всего для 30 человек. Предназначенных для семей с детьми социальных домов в Таллинне четыре. Всего в них 335 мест. В то же время в очереди на место в таком доме зарегистрировано около 400 человек. Поскольку нынешним жильцам некуда переезжать оттуда, новых не принимают.

Эти люди, оставшиеся без дома, живут у друзей и родственников, переезжая с места на место, или остаются в квартирах, все глубже и глубже погрязая в долгах. 

Проведенное в прошлом году Таллиннским центром социальной работы исследование показывает, что в Таллинне с зимы живет 1225 бездомных людей. 183 из них дети. 

Поделиться
Комментарии