Дочь мужчины Яане Казари рассказала Delfi, что догадывалась, что отец жив, она слышала о нем что-то, но прямых контактов с отцом на протяжении всех этих лет у нее не было. В прошлом году Юло через родственников нашел дочь. Яане рассказала, что отец не знал, что его признали мертвым.

Юло пропал в 1996 году. ”Я догадывалась, что отец жив, но не могла избежать того, чтобы его объявили пропавшим и мертвым. Мать начала этим заниматься, потому что было время приватизации земель, пришлось выбирать — приватизировать или нет”, — объяснила Яане причину, почему отца решили признать мертвым.

В течение этих лет информация об Юло поступала с разных сторон. ”Мы знали, что он довольно долго ведет дела в Беларуси, на Украине, в Литве и Латвии”.

К настоящему моменту, по словам Яане, оба ее родителя пошли дальше по жизни, у обоих новые спутники. В то же время, им есть что объяснить друг другу. ”Они еще не разговаривали”, — отметила Яане и добавила, что заседание суда об отмене свидетельства о смерти Юло должно было состояться вчера, но у отца поднялась температура и заседание отменили.

На заседании мужчина должен был присутствовать вместе с дочерью и брошенной много лет назад женой. ”Им есть, о чем поговорить, потому у него и поднялась температура. Мать хочет узнать, как получилось, что он пошел выбрасывать мусор в Белоруссию, — шутит Яане. — Для них это может быть весьма эмоциональным".

Яне воспринимает эту историю с юмором, дров в огонь подкидывает и Хаапсалуский суд, который требует у объявленного мертвым человека документы, которых у него не может быть. ”Как больничный лист может принести человек, которого нет?”, — привела Яане последнее требование суда, добавив, что это уже третье требование документов.

По словам Яане, она ожидала, что отмена свидетельства о смерти будет проще, но для суда все должно быть хорошо задокументировано, а потому все достаточно сложно.

Женщина пыталась узнать у отца, почему он ушел 18 лет назад, как жил, зачем вернулся, но он весьма скуп в объяснениях. Вернулся 62-летний мужчина, вероятно, потому, что хочет спокойной старости.

Поделиться
Комментарии