Крылатое выражение, сформулированное советским селекционером Иваном Мичуриным и характеризующее отношение к природе тогдашней идеологии "Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача", сменило мировоззрение, более ориентированное на сохранение окружающей среды, пишет Eesti Päevaleht.

Например, река Пуртсе в Ида-Вирумаа в начале периода независимости Эстонии была одним из самых загрязненных водотоков в Эстонии, она была известна как мазутная река. До того как начали производить сланцевое масло она была второй по важности лососевой рекой после реки Нарова. После Второй мировой войны из-за ядовитых фенолов и нефтепродуктов, шедших с переработки сланца в Кохтла-Ярве и Кивиыли, река стала по сути безжизненной.

Первым знаком того, что река начала "выздоравливать", стало то, что в 2004 году в ней на спиннинг поймали одного лосося. После этого ситуация с лососем в этой реке стала улучшаться, через некоторое время она была вновь внесена в наш список лососевых рек.

Однако слишком радоваться не стоит, так как осадок, содержащий нефтепродукты и фенолы, до сих пор находится на дне реки. Если загрязненный осадок разбередить, то на поверхности реки вновь появляются масляные пятна.

Отдельным символом перемен является город Кунда, который в течение десятков лет жил под покровом пыли из-за местного цементного производства. В свое время выбросы пыли Кундаского цементного завода в десятки раз превышал норму. В момент наивысшего загрязнения, в начале 1990 гг. в воздух выбрасывалось почти 100 000 тонн цементной пыли в год.

Все изменилось перед сменой тысячелетий, когда предприятие AS Kunda Nordic Tsement начало реновировать производство и положило конец проблеме цементной пыли, установив соответствующие требованиям фильтры. Благодаря этому загрязнение пылью по сравнению с тем, что было раньше, уменьшилось более чем в 200 раз, в последнее время оно не превышало пары сотен тонн в год.

В качестве примеров в статье также приводятся грунтовые воды в округе аэропорта Тапа, которые были загрязнены настолько, что могли загореться от горящей спички, и состояние болот в Агусалу и Пухату, где загрязнение снизилось в десятки раз.

Поделиться
Комментарии