Инициированный 38 членами Рийгикогу проект закона о применении Закона о сожительстве (114 SE) предусматривает изменение более чем 80 законов. Прикладные положения нужны, например, для того, чтобы можно было занести сожительство в государственный регистр и определить обязанности партнеров в вопросах содержания, а также права наследования.

В обсуждении выступили Тоомас Витсут, Йоко Алендер, Мартин Хельме, Михкель Рауд, Юри Адамс и Виктория Ладынская. В ходе обсуждения представители фракций высказали свое мнение.

Фракция Консервативной народной партии Эстонии внесла предложение отклонить законопроект при первом чтении, которое не нашло поддержки. За отклонение законопроекта проголосовал 41 член Рийгикогу, против — 42. Таким образом, законопроект прошел первое чтение.

Предложения о поправках необходимо предоставить к 8 декабря.

Закон о сожительстве был принят предыдущим созывом Рийгикогу, но до того, как он вступит в силу в начале следующего года, Рийгикогу должен принять прикладные акты. Для этого необходимо большинство голосов созыва Рийгикогу.

Рийгикогу принял четыре закона.

1. Рийгикогу принял инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о пособии по трудоспособности и, в связи с этим, в другие законы (84 SE), который перенесет срок начала проведения реформы трудоспособности на полгода, т.е. на 1 июля 2016 г. Начало реформы трудоспособности было перенесено, чтобы разработать необходимые инфосистемы, подготовить прикладные акты и порядок оценивания трудоспособности. Помимо этого, закон устранит вероятность возникновения перебоев с доходами при переходе с пенсии по нетрудоспособности на пособия по трудоспособности. Людям будет обеспечено сохранение постоянного дохода. Также будут уточнены требования к обработке данных о здоровье, которые должны обеспечить, что конфиденциальные данные будут использоваться по возможности минимально. Законопроект также упростит одновременное производство по оценке трудоспособности и выявлению степени инвалидности. За принятие закона проголосовал 61 член Рийгикогу, против — 16 членов.

2. 76 голосами "за" Рийгикогу принял инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон об организации рыболовного рынка (101 SE). Закон внесет дополнения и изменения, необходимые для более эффективного распределения пособий Европейского фонда рыболовства и мореходства и организаций-производителей в сфере водного хозяйства и рыбной ловли, а также предоставления государственной помощи в рыболовецких отраслях. Изменения необходимы в связи с новыми правовыми актами ЕС, которых не было в момент принятия Закона об организации рыболовного рынка, а также для решения вопросов, возникших на практике.

3. Рийгикогу принял инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о внесении изменений в Закон о социальном налоге, Закон о подоходном налоге и в другие законы (99 SE), который призван перенести срок повышения акцизов на топливо на 1 февраля 2016 года (ранее — 1 января 2016 года).

За принятие закона проголосовали 54 члена Рийгикогу, против — четверо. Воздержались 6 членов Рийгикогу.

4. 58 голосами "за" (2 против, 2 воздержались) Рийгикогу принял инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о государственном бюджете на 2015 год (120 SE), который внесет изменения в бюджет на этот год для перераспределения расходов в связи с изменившимися нуждами. Общий объем доходов и расходов в государственном бюджете не изменится, будут уточнены расходы министерств и других учреждений на этот период.

Рийгикогу закончил второе чтение пяти законопроектов:

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о государственных пошлинах (97 SE). Законопроект призван скорректировать размер государственных пошлин, исходя из принципа равнозначности (или основываясь на расходах). Это коснется пошлин на действия в сферах, подотчетных Министерству окружающей среды, Министерству культуры, Министерству внутренних дел, Министерству социальных дел, Министерству экономики и коммуникаций, и производимых в иностранных представительствах. Изменения коснутся всех предпринимателей и физических лиц, которые платят государственные пошлины за совершение соответствующих действий, за получение или изменение разрешений. Поправки в целом не повлекут за собой новых обязанностей для предпринимателей и физических лиц и не потребуют от них дополнительных действий.

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о признании профессиональной квалификации иностранного государства и, в связи с этим, в другие законы (70 SE). Цель законопроекта — перенять в законодательство директиву Европейского парламента и совета о признании профессиональной квалификации. Перенятие директивы привнесет ряд изменений в регулирования, касающиеся передвижения специалистов на территории ЕС. Все заинтересованные эксперты смогут приобрести профессиональную европейскую карту, которая позволит ускорить и упростить процесс признания квалификации. Система также станет более понятной и потребителям, поскольку государства-члены ЕС должны будут проверить область применения регулируемых профессиональных сфер. Помимо этого, будет введена система предупреждений, которая обяжет компетентные государственные учреждения предупреждать друг друга о нарушениях профессионального устава, в первую очередь — в секторе здравоохранения.

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон об электронной связи и в Закон о внесении изменений в Закон об электронной связи и в Закон о государственных пошлинах (51 SE). Законопроект призван усилить меры, позволяющие более эффективно использовать телефонную нумерацию, нумерацию мобильного телефона и короткого номера. Законопроект предусматривает решение ситуации, в которой нумерация не применяется или применяется не по назначению, в т. ч. для организации мошеннических схем с различной тарификацией. Законопроект призван изменить срок хранения файлов регистрации деятельности, осуществляемой розыскными учреждениями и учреждениями безопасности, которые собираются при помощи центрального устройства слежения этих учреждений. Согласно законопроекту, срок хранения указанных файлов будет продлен с 5 до 10 лет. Поскольку логи, собранные в качестве доказательств на основании разрешения суда в ходе следственной деятельности, нельзя уничтожать до тех пор, пока не истечет срок для всех возможных видов обжалования, и они могут представлять собой важное доказательство для ведения судебного производства, срок хранения вышеуказанных данных будет продлен.

Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон об организации медицинских услуг и в другие законы (73 SE). Законопроект регулирует участие врачей-резидентов в оказании медицинских услуг и уточняет условия участия студентов медицинских специальностей в оказании медицинских услуг. Помимо этого, законопроект расширит права лиц, оказывающих базовые медицинские услуги и лиц, оказывающих медицинские услуги и содержащих больницы и сестринские больницы. Они смогут сдавать в аренду принадлежащую им недвижимость вне своей обычной экономической деятельности. Также вышеуказанные лица смогут нанимать на работу физиотерапевтов.

Инициированный правительством проект закона об общей части Социального кодекса (93 SE). Речь идет о новом законе, который создаст общие основания для организации социальной защиты и создания системы социальной защиты. Социальный кодекс создаст правовые основания для защиты людей и семей, предупреждая, устраняя или снижая социальные риски в целом в связи с болезнью, потерей работы, материнством, неработоспособностью, старостью, потерей кормильца, воспитанием детей, падением жертвой преступления, особыми социальными нуждами и в связи с финансовыми трудностями. Будут установлены и основные понятия социальной справедливости — социальная защита и компенсации (денежные и неденежные).

Государственный контролер Алар Карис представил обзор использования и сохранения государственного имущества за 2014 год.

Карис отметил, что проблемы, представленные в обзоре Государственного контроля, во многом решаемы не с помощью очередных стратегий и документов с витиеватыми названиями, а путем заключения соглашений между причастными лицами.

"Если при этом необходимо кратко описать соглашение и назвать это программой, то почему бы и нет. Важно понимать, что никакие планы и бумаги реальную жизнь не меняют. Для этого нужны реальные действия, работа и сотрудничество", — сказал он. По его словам, Государственный контроль, предлагая решения, основанные на принципе слаженной работы государства, внес свой вклад в решение связанных с рынком труда проблем.

В прениях выступили Андрес Аммас и Айвар Сыэрд.

Первое чтение вместе с проектом закона о применении Закона о сожительстве прошло еще пять законопроектов. Один законопроект был изъят из производства.

1. Цель представленного правительством проекта постановления Рийгикогу об "Одобрении сводного отчета государства за 2014 финансовый год" (85 OE) — представить обзор достигнутых целей в государственном бюджете, финансового положения государства, достижений экономики и движения денежных потоков, а также позволить Рийгикогу выполнить функции контроля за деятельностью правительства, дать правительству возможность разъяснить свои действия за отчетный год и представить Рийгикогу необходимую информацию для принятия новых решений в отношении бюджета.

2. Рийгикогу завершил первое чтение проекта постановления Рийгикогу об "Образовании комиссии Рийгикогу по проблеме для анализа наркополитки Эстонии и деятельности по предотвращению ВИЧ и для повышения эффективности этой деятельности" (122 OE), инициированного 57 членами Рийгикогу. Предложения о поправках необходимо предоставить к 4 декабря.

3. Рийгикогу завершил первое чтение инициированного фракцией Центристской партии Эстонии проекта закона о внесении изменений в Закон об ограничениях на приобретение недвижимой вещи (96 SE). Цель законопроекта — позволить физическим лицам, не являющимся гражданами государств-участников Европейского экономического пространства, но проживающим в Эстонии на основании долговременного вида на жительство, приобретать недвижимость размером до 0,2 га. Таким образом, соответствующие лица получили бы возможность покупать землю в садоводческих товариществах. Предложения о поправках необходимо предоставить к 8 декабря.

4. Инициированный правительством проект закона о ратификации Договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о государственной границе и Договора между Эстонской Республикой и Российской Федерацией о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах (108 SE). Цель договоров — установить четкую государственную границу между Эстонской Республикой и Российской Федерацией и разграничить водные пространства Наровы и Финского залива.

Фракция Консервативной народная партия Эстонии внесла предложение отклонить законопроект при первом чтении. Предложение не нашло поддержки: 63 голоса против, 13 "за".

В прениях выступили Хенн Пыллуаас и Андрес Херкель.

Предложения о поправках необходимо предоставить к 9 декабря.

5. С помощью инициированного правительством проекта закона о мониторинге окружающей среды (100 SE) будут внесены уточнения в организацию мониторинга окружающей среды и повышена его эффективность. Ряд положений будет приведен в соответствие с современными нормами, Закон о мониторинге окружающей среды Кодекса окружающей среды будет приведен в соответствие с другими законами Кодекса окружающей среды. Законопроект, в первую очередь, концентрируется на организации мониторинга. Законопроект устанавливает обязанности ответственных исполнителей, порядок строительства мониторинговых центров и зон, а также порядок обработки и хранения полученной информации.

Предложения о поправках необходимо предоставить к 9 декабря.

Из производства Рийгикогу был изъят проект закона о внесении изменений в Закон об услугах и пособиях рынка труда (92 SE), инициированный фракцией Свободной партии Эстонии. Законопроект был призван отменить вступившие 1 мая 2014 года положения, согласно которым член правления коммерческого объединения не мог встать на учет в качестве безработного и по этой причине не мог получать компенсацию страхования по безработице.

По предложению ведущей комиссии в результате голосования (49 голосов "за", 32 против) законопроект был отклонен и, таким образом, изъят из производства.

Заседание закончилось в 20:45.

Поделиться
Комментарии