”В феврале нынешнего года, сказал депутат Тообал, — правительство одобрило ”зеленую книгу” алкогольной политики, которая определила пути развития этой политики и ее цели, из которых важнейшей признано уменьшение злоупотребления алкоголем. Сама ”зеленая книга” была подготовлена еще два года назад, но, по оценкам экспертов, в реализации алкогольной политики в Эстонии больших достижений не отмечается. В книге указываются самые широкие меры, однако правительство, к сожалению, реальными из них считает лишь повышение акцизов. Когда же Таллинн пытается вмешаться в эту бездеятельность своими предложениями, у министров не находится по этому случаю ничего, кроме сарказма”.

По мнению Тообала, предпринимаемые Таллинном меры следовало бы распространить на всю Эстонию. Как запрет на продажу алкоголя по воскресеньям и ограничения для маленьких магазинчиков, так и запрет на продажу алкоголя возле учебных заведений помогают, прежде всего, ограничить доступность алкогольных напитков.

”Мировая практика показывает, что ограничивающие среду продажи алкоголя и досягаемость его покупки меры — самые эффективные в деле снижения потребления. Международные исследования подтверждают также, что один свободный от алкоголя день в неделю уменьшает последствия. Таллинн планирует предпринять именно такие шаги. А Виймсиский волостной старейшина предлагает распространить воскресный запрет на продажу алкоголя на всю Эстонию. Правительство смотрит на все это, выпучив глаза, со стороны и пытается уверить, что это — лишь предвыборные обещания. Напомню, что если бы в свое время Таллинн не установил ограничения на ночную продажу алкоголя, то сохранился бы старый порядок и ситуация в Эстонии была еще более плачевной, — подчеркнул Тообал. — Вместо того, чтобы заниматься лишь изничтожающей критикой планов Таллинна, правительству следовало бы и самому приступить к работе по достижению поставленных в ”зеленой книге” целей”.

Поделиться
Комментарии