Она — единственный член фракции, проголосовавший за Закон о сожительстве.

”Спросите, что я думаю о результатах сегодняшнего голосования? Конечно я разочарован. Разочарован тем, что у нашей фракции не было единой позиции, единого мнения. Лично я знал эту горькую правду еще до голосования, но надеялся до последнего”, — написал Сибуль.

”Как бы то ни было, вне зависимости от должности председатель фракции не может принудить кого-либо голосовать не так, как он хочет. Депутат свободен в своем мандате. Однако у него есть возможность относиться с уважением к своей партии, коллегам по фракции и к избирателям. К избирателям — особенно, когда у него своих почти нет. Я не уверен, что человек, у которого такое уважение отсутствует, должен продолжать деятельность в IRL.

Тем не менее, я очень уважаю тех членов фракции IRL, кто воздержался от голосования. Они выразили свою позицию, но уважили и партийную. В конце концов, это трудное голосование. Поддержка Закона о сожительстве может быть связана с личными отношениями и с близкими людьми. Не говоря о мировоззрении. Есть моменты, в которых мы находим нечто общее, есть — в которых не находим.

Сегодняшнее (вчерашнее — прим. ред.) решение относительно Закона о сожительстве на первом чтении с 41 голосом из 42 меня все же удручает. Я был бы доволен, если сегодня мы были бы едины. Ясно, что раскалывающий общество законопроект и дискуссии продолжатся. Сегодняшние результаты голосования и данные от октября прошлого года показывают, что мнения разнятся, и большинства голосов ”за” в составе нет".

Поделиться
Комментарии