Вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев заверил, что всем маленьким таллиннцам гарантировано место в муниципальной школе по месту жительства. «В марте родители могут подать заявления в Таллиннский департамент образования о назначении будущим первоклассникам школы по месту жительства, - уточнил Белобровцев. – В прошлом году было подано в общей сложности более 3000 ходатайств. Рекомендую родителям будущих первоклассников подать заявление, ведь только так можно обозначить предпочтения в выборе школы, языка обучения и т.д. Удобнее всего это сделать через систему eKool или на месте в Таллиннском департаменте образования».

Ходатайства принимаются с 1 по 15 марта, их могут подать горожане, зарегистрированные по данным Регистра народонаселения в Таллинне. Заявления принимаются по адресу б. Эстония, 5а, 3-й этаж. С 1 марта формы заявлений будут доступны и в электронном виде на сайте департамента или в системе eKool. Если родитель не представил заявление, школа назначается с учетом данных Регистра народонаселения.

В одной из школ по месту жительства ученическое место обеспечено каждому таллиннскому ребенку, но при желании можно претендовать на место и в школе с общегородским приемом, т.е. не обязательно расположенной вблизи от дома будущего ученика. Там первые классы комплектуются в течение февраля на основе порядка приема в данную школу. Общегородской прием ведут Таллиннский английский колледж, Таллиннская еврейская школа, Таллиннский французский лицей, Таллиннская реальная школа, Таллиннская Тынисмяэская реальная школа и Образовательная коллегия Старого города. По одному классу общегородской комплектации формируют Таллиннская 21-я школа, Таллиннская немецкая гимназия, Таллиннский Линнамяэский русский лицей, Кадриоргская немецкая гимназия и Таллиннская Паэская гимназия.

В Ласнамяэскую основную школу, Ристикускую основную школу, Таллиннскую Хеленискую школу, Таллиннский Лаагнаский детский сад-основную школу, Таллиннскую Тондискую основную школу и Ыйсмяэскую школу ученики принимаются по решению консультационной внешкольной команды ЦУ Innove.

Родителям, чьи дети к первому марта получили место в школе с общегородским приемом, дополнительно не надо подавать заявление.

Более подробную информацию можно получить на сайте департамента на портале www.tallinn.ee/haridus и во всех школах.

Таллиннский департамент образования (б. Эстония, 5а) открыт по понедельникам с 8:15 до 18:00, по вторникам, средам и четвергам с 8:15 до 17:00, по пятницам с 8:15 до 16:00.

Поделиться
Комментарии