Неоднократно сообщалось, что проездные карточки доставать из сумки необязательно, так как валидатор считывает информацию с карты даже тогда, когда она находится в сумке или кошельке.

У меня карта постоянно лежит в кошельке. На этот раз, я, как обычно, поднес бумажник к валидатору, и на нем загорелся зеленый квадратик. Что-то меня смутило: ведь раньше на экране появлялась еще и надпись.

Пропустив других людей к валидатору, я еще раз поднес кошелек к нему. На этот раз загорелся третий квадратик, а на экране появилась надпись: ”Pilet kehtib” (Билет действителен).

Думаю, если бы я второй раз не поднес карту к устройству, то получил бы штраф, так как этот автобус — по закону подлости — остановили контролеры МуПо.

"Отбиться" удалось просто: протянул человеку в зеленой форме зеленую карту, которую он проверил при помощи специального считывателя.

В ходе проверки билетов у пассажиров контролеры вывели трех "зайцев". У одного молодого человек проездной карты не было. На вопрос контролера "Как ваше имя?", молодой человек ответил: ”Я его забыл”. Забывчивого пассажира вывели из автобуса со словами ”пойдем вспоминать имя”, после чего автобус закрыл двери и поехал.

Стоит напомнить, что если вы забыли единую карту дома, то можете получить штраф. Если же покупать билеты у водителя, то два талона обойдутся вам в 3,20 евро, что дороже единой проездной карты (которая стоит 2 евро).

Поделиться
Комментарии