В своей речи президент Ильвес подчеркнул важность той роли, которую играет лотмановское наследие в современном мире. По словам президента, Эстония помнит и ценит Юрия Лотмана. В доказательство этого президент сказал, что один из сыновей Юрия Лотмана был депутатом Рийгикогу, а другой является им сейчас. "Это свидетельствует о том, что Эстония ценит Лотмана, и дети Лотмана ценят Эстонию", — заявил Тоомас Хендрик Ильвес.

Тоомас Хендрик Ильвес также отметил, что "благодаря Лотману мы сегодня лучше понимаем Пушкина" и назвал Юрия Лотмана "лучшим пушкинистом всех времен". "Юрий Лотман — это мост между эстонской и российской культурами", — сказал президент в своей речи.

Президент Эстонии посоветовал также современным политикам учиться у Лотмана тому, как интерпретировать тексты, а презентацию бюста ученого назвал искренним актом, в отличие от так называемой "дружбы народов" в Советском Союзе.

В заключение Тоомас Хендрик Ильвес пригласил "всех друзей Эстонии и Юрия Лотмана приехать в Тарту".

Комментируя по просьбе присутствовавших журналистов прошедший Конгресс финно-угорских народов и свой визит в Россию в целом, президент Ильвес, в частности, сказал, что многим представителям финно-угорских народов было искренне радостно видеть, что эстонцы также принимают участие в этом мероприятии.

"Как я уже говорил, встреча с российским президентом была очень позитивной", — заявил глава государства, говоря о своей встрече с российским коллегой.

"Возможно, была какая-та капля дегтя, когда началась клевета на эстонское государство", — отметил Тоомас Хендрик Ильвес, но в подробности вдаваться не стал, сказав лишь, что в сложившейся ситуации ему оставалось лишь покинуть зал.

Говоря о реакции некоторых отдельных политиков в России на его выступление, президент Эстонии заявил, что достаточно прочитать его речь, чтобы убедиться, что она была "очень дружественной и гуманистической, призывающей к терпимости, разуму и пониманию". "Если начинается копание и выдергивание фраз, то ясно, с чем мы имеем дело", — заметил Тоомас Хендрик Ильвес.

Советник президента Эстонии Тоомас Сильдам пояснил, что речь президента Эстонии на открытии конгресса была истолкована неверно. "Это была интеллектуальная речь о том, что все финно-угорские народы равны, вне зависимости от того, имеют они свою государственность или нет", — заявил он. По его словам, "самое главное — это культура маленьких народов, и в этом смысле все равны, несмотря на политические и государственные аспекты". Тоомас Сильдам подчеркнул, что смысл речи президента Ильвеса был именно в этом, и посоветовал всем желающим ознакомиться с текстом выступления президента Тоомаса Хендрика Ильвеса на сайте Президента Эстонии, указав, что текст доступен на эстонском, английском и русском языках.

После завершения официальной части мероприятия Тоомас Хендрик Ильвес и Эвелин Ильвес оставили записи в книге почетных гостей библиотеки и осмотрели атриум, в котором и будет установлен бюст Юрия Лотмана.

Затем эстонская делегация направилась в Московскую Патриархию на встречу с Патриархом Алексием II.

Поделиться
Комментарии