Министр финансов Юрген Лиги в издании WirtschaftsWoche резко раскритиковал темп обсуждения законности Европейского механизма стабильности (ЕМС) в Федеральном конституционном суде Германии.

„Этот суд, в конце концов, демократическое учреждение для защиты воли граждан, а не какое-то собрание, которое автоматически одобряет решения правительства и парламента, — пишет Рольф фон Гогенхау. — Нам кажется, уважаемый министр финансов Лиги, что у вас серьезные проблемы с демократическими институтами. В Эстонии 1,3 млн жителей. Меньше, чем в городе Мюнхене. Неужели вы действительно полагаете, что именно вас пригласили, чтобы "поставить на ноги" Федеральный конституционный суд Германии? У нас в Германии 70-80 процентов взрослого населения политически и экономически — против совершенно сумасшедших акций по спасению Европы. Эти люди рассказывают и своим несовершеннолетним детям, как бесконтрольный мегабанк ESM несет с собой бедность и вечное долговое рабство".

Немец продолжает: "Можете ли вы при этом объяснить нам, почему вы требуете от Федерального конституционного суда, чтобы он напрасно не затягивал со стартом ESM, так как „Европа ждет решения"? Европа состоит из граждан отдельных государств, а не из их „правительств и парламентов". И если бы исходили из этого, то конституционному суду вообще не надо было бы возиться с банком ESM, потому что тот весьма однозначно и по воле большинства граждан Германии уже давно развалился бы. Вопрос, нравится вам (как министру финансов Эстонии) это или нет, интересует нас так же мало, как и ваше неслыханное заявление".

Президент Союза налогоплательщиков Баварии вопрошает — возможно ли такое, что своими заявлениями министр финансов Лиги выражает личную точку зрения и таким образом стремится к достижению абсолютно личных целей?

По словам Рольфа фон Гогенхау, в качестве министра финансов Лиги станет членом совета ESM, чья (скрытая) зарплата вместе с (скрытыми) дополнительными выплатами и прочими льготами (освобождение от налогов) будет достигать, очевидно, десятков миллионов.

„Мы, разумеется, понимаем, что это заманчиво и все министры финансов еврозоны — будущие члены совета ESM — с нетерпением ожидают старта ESM. Но должны ли вы столь же смело продолжать и нападать на Федеральный конституционный суд Германии? Скажу на чистом немецком языке: занимайтесь своими делами!" — рекомендует глава Союза налогоплательщиков Германии.

Поделиться
Комментарии