Теракты против США продемонстрировали, что необходимо улучшить сотрудничество между странами-членами военного альянса, сказал Мери.

Все участники проходящей в Софии встречи заявили о своей готовности поддержать США независимо от того, есть ли у них для этого соответствующие договоры или нет, говорится в докладе президента Эстонии.

Официальные отношения, по словам Мери, сейчас имеют меньше значения, чем сотрудничество государств, разделяющих общие ценности открытого общества, свободу слова, вероисповедания и передвижения. Сотрудничать необходимо, чтобы защитить общие ценности, в случае необходимости — силой, сказал Мери.

"Эстония присоединилась к этой борьбе, поскольку это борьба на сохранение нашего стиля жизни", — подчеркнул президент Эстонии.

На проходящей в Софии встрече принимают участие президенты 10 стран-кандидатов в НАТО. Как сообщил корреспондент ЕТА на Балканах, софийская встреча открылась при исключительных мерах безопасности. В саммите участвуют президенты Албании, Болгарии, Латвии, Литвы, Македонии, Словакии, Словении, Румынии, Хорватии и Эстонии, а также министры иностранных дел Греции, Турции и Эстонии, министры обороны Люксембурга и Чехии, Великобритании и Северной Ирландии, представители Венгрии, Германии, Норвегии, Италии, Польши, Дании, Испании, Израиля. В Софию прибыли Генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон и Збигнев Бжезинский.

Встреча посвящена трем основным темам: "Перед лицом новых опасностей: солидарность и безопасность", "Европа 2002: разделение ответственности" и "Глобальные угрозы, локальные конфликты и коллективная безопасность".

Поделиться
Комментарии