Рийгикогу 29 января принял инициированный комиссией по социальным делам Закон о внесении изменений в Закон о прерывании беременности и стерилизации (731 SE), призванный отменить противоречащие Конституции ограничения на прерывание беременности у несовершеннолетних. За принятие закона проголосовали 45 депутатов парламента, против были 24.

Председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф отметила, что в ходе производства в закон были введены положения, согласно которым согласие на прерывание беременности должно быть оформлено в письменной форме.

"Письменное согласие женщины на прерывание беременности действительно только в том случае, если с ней провели предварительную консультацию, о чем был составлен письменный акт",— подчеркнула Пикхоф.

"Закон также предусматривает, что перед прерыванием беременности медицинский работник должен разъяснить желающей прервать ее женщине или ее законному представителю биологическую и медицинскую суть процедуры и связанные ней риски, в том числе и возможные осложнения", — сказала она.

Выступившая в прениях Лийза-Ли Пакоста не поддержала предложенные изменения.

Поделиться
Комментарии