Как сообщается на странице президента в интернете, президент лишит Яана Айтая врученной ему за заслуги в 2001 году медали «Белая звезда».

Тартуский уездный суд в марте этого года признал Яана Айтая виновным в сексуальном насилии над несовершеннолетними. Он был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, в течение которого он должен подчиняться требованиям криминального надзора. В частности, Айтая должен также принять участие в программе социальной помощи.

В соответствии с обвинением, Айтая, будучи руководителем детского театрального кружка, совершил сексуальное насилие над тремя девочками, которым было по 10 лет.

Первые сигналы о совершенным Айтая преступлениях поступили в конце 2011 года. В ходе расследования выяснилось, что подобные поступки Айтая совершил также в период с 2005 по 2006 годы, однако учебное заведение не информировало полицию о возникших подозрениях. По имеющимся у Лыунаской окружной прокуратуры, в начатом в связи с преступлениями уголовном деле в общей сложности пять эпизодов.

Айтая ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Согласно Закону о наградах, президент имеет право лично решать вопрос о лишении награды, если в силу вступило решение суда, по которому лишаемое награды лицо осуждено за совершение уголовного преступления.

В 2009 году прeзидент Тоомас Хендрик Ильвес подписал указ о лишении ордена "Крест орла" IV степени Айвара Отсальта - бывшего полицейского, осужденного за ряд преступлений. В том же году Ильвес принял решение лишить государственных наград Хермана Симма и Ристо Тейнонена.

Ордена Белой звезды IV стeпени был лишен Херман Симм, поскольку в отношении этого человека вступило в силу судебное решение, которым он признан в государственной измене, говорится в сообщении канцлярия президента.

Президент также отозвал награду, которая была вручена финну Ристо Тейнонену - Крест Маарьямаа V степени, поскольку Тейнонен носил эту награду одновременно с ношением нацистской символики — символами оккупировавшего Эстонию государства.

Президент в конце мая 2010 года лишил двух орденов бывшего лидера Народного союза и экс-министра окружающей среды Рейльяна, признанного виновным в требовании мзды.

Поделиться
Комментарии