Президенты Кальюлайд и Грибаускайте на встрече говорили о будущем Евросоюза, кризисе Украина-Россия, оборонном сотрудничестве и энергетической независимости стран Балтии, касающемся Европы миграционном кризисе, восточном партнерстве и влиянии референдума в Великобритании на Евросоюз.

Глава Эстонского государства отметила, что обеспечение безопасности Европы — главный вызов как из-за агрессивного поведения России, так и из-за растущей террористической угрозы. "Одна из основ обеспечения безопасности нашего региона — сотрудничество стран Балтии, в том числе вклад в общие проекты, которые обеспечат энергетическую безопасность. Учитывая глобальные события, это все важнее для нашего региона", — сказала президент Кальюлайд, которая находится с однодневным ознакомительным визитом в Литве.

Главы государств на встрече обсудили также будущее важного для региона проекта Rail Baltic. "Речь идет об инициативе, которая поможет с одной стороны еще больше соединить страны Балтии между собой и с другой стороны соединить наш регион с остальной Европой. В наших общих интересах быстро двигаться с этим дальше", — подчеркнула президент Кальюлайд.

У президентов Кальюлайд и Грибаускайте было схожее мнение о решении миграционного кризиса в Европе. "Нужно сосредоточиться на тех элементах, которые объединяют, а не разделяют страны ЕС. Европейскую миграционную программу нужно выполнять солидарно, в то же время усиливать внешние границы Евросоюза и сотрудничать с третьими странами для решения первопричин миграции", — сказала президент Кальюлайд.

Говоря о восточном партнерстве, глава Эстонского государства констатировала, что речь идет о долгосрочном внешнеполитическом приоритете. "Важно постоянно поддерживать страны восточного партнерства в проведении реформ", — добавила она.

Поделиться
Комментарии