Кальюлайд признается, что работа президента для нее крайне увлекательна, она ни разу об этом не пожалела. Президент сделала одной из целей своего срока полномочий оказание внимания проблемам более слабых и беззащитных людей. Одна из из беспокоящих Кальюлайд тем — это домашнее насилие.

На вопрос Кярмаса, испытывала ли и она когда-нибудь домогательства или дискриминацию, насчет последнего Кальюлайд ответила утвердительно.

"Дискриминацию да. В Европейской счетной палате были выборы. И у нас в контрольной палате были выбраны руководители всех аудиторских палат. Пришел новый коллега. Никто из нас не был с ним знаком. Я спросила, поддержал ли бы он меня. Он даже не захотел со мной разговаривать, только сказал, что поддержит другого кандидата, потому что он мужчина", — вспомнила президент.

Кярмас поинтересовался, что Кальюлайд думает о том, что одежда и внешность женщин-президентов всегда под вниманием СМИ, а мужчины отделываются легче.

"Да, мне очень жаль их, они никогда не узнают, хорошо они одеваются или нет", — ответила президент.

Кальюлайд также объяснила, почему ее супруг Георгий-Рене Максимовский не играет такой большой общественной роли. "Это наше представление о том, какова роль супруга президента. Поддерживать тогда, когда обязанности этого требуют, а в другое время быть мне поддержкой дома".

"У него очень много замечательных встреч, где он в программе супругов. Эту программу редко показывают по телевизору, но он делает это с радостью и удовольствием", — добавила Кальюлайд.

Поделиться
Комментарии