MTV встретился с эстонским главой государства в Таллинне, где Ильвес посетил фестиваль Tallinn Music Week.

Финляндии с ходатайствующими об убежище уже долгая история, потому что первые сомалийцы прибыли в вашу страну еще в 1980-х. Нынешняя ситуация вызвала противостояние и реакцию среди ультраправых, как видно в случае "Солдат Одина". Это очень негативные явления, — сказал Ильвес. — Наше положение несравнимо с положением Финляндии, но эти явления начали поднимать голову и в Эстонии".

Подобные экстремистские движения есть и в Эстонии. Ильвес сказал, что во многих вещах Эстония взяла пример с Финляндии. "Несмотря на высказывание последнего времени некоего финского политика, в Эстонии очень открытое и либеральное общество. Но в данный момент и у нас можно заметить кое-что, что я бы никогда не поверил, что увижу, а именно подъем экстремистских движений", — признал президент.

"Я не обвиняю Финляндию, но мы делаем многие вещи подобно Финляндии. Я не обеспокоен этим, но я и не доволен".

Как Эстония приняла на уходящей неделе первых военных беженцев? "На прибытие ходатайствующих об убежище обратили очень мало внимания. Это для меня не сюрприз, но я все-таки рад, что к их прибытию отнеслись разумно. Я надеюсь, что в Эстонии не присоединятся к раздутой экстремистами атмосфере расизма".

Поделиться
Комментарии