В Финляндии глава Эстонского государства встретится с президентом Тарьей Халонен, премьер-министром Юрки Катайненом и министром иностранных дел Эркки Туомиоя, а также посетит парламент Финляндии, сообщил отдел связей с общественностью Канцелярии президента.

Речь идет о втором зарубежном визите за время нового срока пребывания в должности президента Ильвеса, вновь давшего должностную клятву в парламенте 10 октября. И пять лет назад только что ставший президентом Тоомас Хендрик Ильвес совершил один из своих первых зарубежных визитов именно в Финляндию.

В понедельник вечером президент Ильвес отправится дальше с рабочим визитом в Брюссель, где посетит Европейский парламент и встретится с президентом Европарламента Ежи Бузеком, а также с кандидатом на должность следующего президента Европарламента Мартином Шульцем, и обсудит с ними бюджет Европейского Союза, в частности вопросы, касающиеся сельскохозяйственных субсидий.

В Брюсселе президент Ильвес также примет участие в представительной конференции по случаю 20-й годовщины восстановления независимости Прибалтийских республик.

Обратно в Эстонию глава Эстонского государства вернется вечером во вторник, 18 октября.

Поделиться
Комментарии