”Быстрая интеграция Эстонии в Европейский Союз ясно продемонстрировала: успешными могут быть те государства, которые при проведении реформ всегда опираются на принципы правового государства и демократии, неотъемлемой частью которой является уважение свободы слова, а также корректное взаимодействие правительства и оппозиции”, — сказал Ильвес.

”Перемены последнего десятилетия в Грузии были серьезными, и они заметно приблизили вас к Европейскому Союзу и НАТО. В следующем году мы надеемся отменить визы между Грузией и ЕС, что станет важной вехой на пути к нашей общей цели”, — сказал глава Эстонского государства.

Президент Ильвес подтвердил, что Эстония по-прежнему готова поддержать Грузию, поделиться с ней нашим опытом евроинтеграции и вступления в НАТО. Говоря о тесном сотрудничестве двух стран в сфере э-управления, он отметил, что это сотрудничество включает в себя также деятельность центрального правительства и, например, пилотный проект э-выборов.

Глава Эстонского государства призвал Грузию углублять интеграцию с Европой, неотъемлемой частью которой является постоянное разъяснение общественности действий правительства, а также приверженность основным европейским ценностям.

”Говоря прямо, это возможность грузинского народа и обязанность политического руководства Грузии”, — сказал он. Тогда государственный глава Грузии Георгий Маргвелашвили сказал: ”Сегодня мы строим свободную, демократическую, европейскую Грузию”.

На нынешней встрече с премьер-министром Гарибашвили президент Ильвес посчитал важным тесное, доверительное и результативное сотрудничество представителей руководства страны во имя современной и безопасной Грузии. Такое внутреннее сотрудничество и не зависящая от смены правительств последовательность реформ стала одной из предпосылок успеха Эстонии, напомнил президент Ильвес.

Поделиться
Комментарии