Облачные вычисления — это новая технология, предполагающая распределенную и удаленную обработку и хранение данных. Облако — это не что иное, как некий крупный центр данных (или сеть взаимосвязанных между собой серверов). Доступ к хранящимся в нем данным (текстовым файлам, фотоснимкам, видеоклипам) пользователи осуществляют посредством любых устройств, имеющих выход в интернет.

"Эстония без сомнения является ведущей европейской страной, предлагающей публичные цифровые услуги. Управление работой палаты для Эстонии открывает прекрасные возможности участвовать в формировании тенденций на европейском уровне и сотрудничать с такими лидерами технологий как Amazon, Ericsson, F-Secure и Telefónica Digital. От взаимного обмена знаниями выиграет вся Европа", - сказал Ильвес, который в понедельник принял участие в первом заседании совета по развитию облачных технологий в Брюсселе.

"Облачные вычисления — это сегодняшний день инфотехнологии. Для нас важно, чтобы вся европейская база данных действовала бы по определенным правилам и находилась бы под контролем", - добавил он.

Президент отметил при этом, что недоверие к цифровым публичным услугам, в том числе, к возможности их трансграничного использования, во многих странах ЕС пока очень велико.

"Есть риск, что в Европе начнут использовать технологические решения предшествующего поколения, плохо защищенные и за счет этого способные скорее подорвать доверие людей к цифровым услугам. Например, вместо того, чтобы ввести общеевропейскую систему электронных ИД-карточек, предпочитают использовать традиционное решение "имя пользователя-пароль", - пояснил президент.

По его словам, рядовые пользователи и политики опасаются, что облачные технологии не позволяют достаточно безопасно хранить цифровые данные и что разные приложения не будут стыковаться между собой. Ильвес призвал работать по преодолению этих предрассудков, которые тормозят развитие цифровых технологий в Европе.

По данным Европейской комиссии, применение облачных технологий позволяет сократить расходы по меньшей мере на 10-20 процентов, а к 2020 году увеличить ВВП Европейского Союза на 160 млрд евро ( на 1 процент ВВП).

В возглавляемый Ильвесом совет входят такие ведущие специалисты в области инфотехнологий, как Лео Апотекер (бывший исполнительный директор Hewlett-Packard), Кристиан Фредриксон (президент и руководитель F-Secure Corporation), Ханс Вестберг (президент и руководитель Ericsson), Вернер Фогельс (вице-президент Amazon), Тьерри Бретон (руководитель ATOS), Бернар Чарльз (президент Dassault Systèmes).

Поделиться
Комментарии